Как вернуть аванс за проведение мероприятия в кафе, которое не понесло убытков от нашего отказа?

Добрый день,хотела бы у вас уточнить,мы с мужем выбрали кафе для проведение банкета на 15 апреля и два дня надаз дали аванс 5000 а сейчас нашли по дешевле и хотим вернуть аванс но нам не возвращают,что можно сделать ведь кафе не понесло от нас никаких убытков и трат??

, Ксения, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Безусловно, Вы имеете право на возврат аванса.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Обратитесь с письменным требованием о возврате денег. Если откажутся — обращайтесь в суд. При этом исполнитель должен доказать факт и размер понесенных расходов.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ксения, здравствуйте! Аванс должн быть возвращен, удержать можно только те деньги, если кафе уже понесло какие-то затраты (купили продукты, приготовили блюда) при подготовки к заказанному банкету.

Обратитесь письмено с требованиями о возврате денежных средст.

Удачи Вам!