Можно ли ходить по чужому двору многоквартирного дома?

Здравствуйте

Я хожу на работу мимо многоквартирного дома.

Утром женщина выходи со злой собакой без намордника, собака на всех бросается, она мотивирует это тем, что это их территория, и не ходите по нашему двору.

Как это понимать, разве могут жильцы купить землю у дома, людям и ходить получается нельзя?

Можно куда-то обратиться за то что женщина пугает своей собакой?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет никто не запрещает Вам ходить по данной территории, жилищное законодательство таких ограничений не содержит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Можно куда-то обратиться за то что женщина пугает своей собакой?
Николай

В отдел полиции по месту жительства, к участковому уполномоченному. Обратитесь с письменной жалобой, что эта дама нарушает правила выгула собак и создаёт этим опасность для окружающих.

Как это понимать, разве могут жильцы купить землю у дома, людям и ходить получается нельзя?
Николай

Право прохода имеют все.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Николай! буду краток! по КАЖДОМУ данному случаю Вам необходимо обращаться — звонить 02. Сотрудники полиции соберут материал, и за нарушение порядка выгула собак — Закон ОБЛАСТНОЙ, — привлекут виновника к ответственности!

и еще — рекомендую обращаться не к участковому, а непосредственно звонить 02, так как ВСЕ обращения регистрируются в Дежурной части, и сотрудники полиции будут ВЫНУЖДЕНЫ принять меры..- штраф небольшой — от 200 — до 1000 руб, для каждой области устанавливается САМОСТОЯТЕЛЬНО, решением областного Совета депутатов.

удачи....

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хозяйка что то перепутала, так как есть установленны еправила выгула собак. в частности на поводке и в наморднике для определенных пород

Обратитесь в отдел полиции с жалобюой на нарушение установленног порядка состороны хозяйки

Территрия придомовая является общей территорией поэтому никаких прав она на эту землю не имеет. также вы можете использовать газовый балон если увидите данну собаку рядом с собой и при его использовании ваши действия будут полностью законны

С уважением Александр