8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Исключение из программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Добрый День! в 2016 г. моя семья из 4 чел (я, жена, 2 дочки) была признана Комитетом строительства и архитектуры, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Далее в 2016г. мы стали в очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей» В середине 2017г. мы приобрели жилье в ипотеку в банке ВТБ, приложили договор ипотеки к собранным ранее документам в комитет по делам семьи и ожидали своей очереди на получение субсидии. В апреле 2018 г. мы подтвердили свое желание на участие в программе, вопросов и проблем не было. В мае 2018г мы рефинансируем ипотечный кредит ВТБ в Сбербанке под более низкий %. В начал декабря 2018г. мне позвонили из комитета по делам семьи, узнать ни чего ли у нас не изменилось. Я сообщил о рефинансировании. Теперь комитет по делам семьи исключает нас из программы, мотивируя свое решение тем, что у нас изменился кредитный договор, а нуждающимися мы больше не являемся, потому что Комитет строительства и архитектуры признал нас более не нуждающимися в обеспечении жильем, т.к. жилье мы уже приобрели с учетом заёмных средств. Документ программы http://molodaja-semja.ru/wp-content/uploads/2016/09/molodaya-semya-na-2015-2020-gody.pdf Как я понял комитет по делам семьи ссылается на п.22 б и п.19 г Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, к концу месяца мне придет оф. ответ от комитета по делам семьи и сначала я планирую обратиться в прокуратуру, потом в суд. Рефинансировав кредит, я сократил переплату примерно на 1.5 млн. руб, но по словам работников ком. по делам семьи, этого делать было нельзя, нужны было ждать и надеяться на очередь (или когда выкинут из очереди под другим предлогом...)

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Приложение N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации»Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей основного мероприятия являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

http://base.garant.ru/12182235...

Из чего следует, что если Ваша семья отвечает в настоящее время таким условиям программы, как:

— возраст;

— нуждаемость в улучшении д жилищных условий;

-  наличие у семьи доходов для погашения кредита при чем в части за разницей предоставленной социальной выплаты по указанной программе;

отказ носит неправомерный характер, необходимо получить официальный письменный ответ и обращаться в суд.

1
0
1
0
а нуждающимися мы больше не являемся, потому что Комитет строительства и архитектуры признал нас более не нуждающимися в обеспечении жильем

Если имеется в виду то, что комитет снял Вас с учета в качестве нуждающихся, то для молодых семей факт принятия на учет не носит обязательный характер, это также прямо указано в постановлении Правительства РФ:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://base.garant.ru/12182235...

т.е. факт нуждаемости берется за основу, а не факт того, поставлены Вы в таком качестве на учет или нет, соответственно уполномоченный орган обязан проверить вновь сведения касающиеся обеспеченности жильем Вашей семьи, если факт нуждаемости остался, а он является одним из условий участия в программе, соответственно отказать в этом Вам не вправе.

В постановлении Правительства РФ также указано:

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи
по договорам социального найма,
и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

т.е. такие жилые помещения на указанных правах подлежат учету при определении факта нуждаемости семьи.

1
0
1
0

При этом если в Вашем случае речь идет о Курской области, то в данном субъекте принят соответствующий порядок по реализации указанной программы.

Так согласно постановлению Администрации Курской области

от 30 августа 2011 года N 421-па

«О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ“ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты:

3. Условиями признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, является 

наличие у молодой семьи дополнительных средств — собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья,в том числе по ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также казан порядок внесения изменений в соответствующий список участников программы:

Порядок внесения изменений в утвержденные списки молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году:

2. Внесение изменений в список производится в следующих случаях, если молодые семьи — претенденты на получение социальной выплаты:

— не представили необходимых документов для получения свидетельства в срок, установленный пунктом 31 Правил;

— в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на приобретение жилья;

— по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно, если Вы отвечаете в том числе и данным условиям согласно региональным положениям, исключать Вас из списка уполномоченный орган не вправе.

Нужно получить официальное решение о причинах такого исключения и основаниях, для того чтобы точно определить имел ли право уполномоченный орган отказывать Вам в участии, если таковых не будет в рамках приведенных положений законодательства, нужно будет обращаться с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нельзя обменять ортопедическую подушку для сидения, приобретенную в медтехнике, но при этом нет нигде никаких рекомендаций по каким параметрам выбирать изделие, как быть, неужели нет исключения
Нельзя обменять ортопедическую подушку для сидения, приобретенную в медтехнике, но при этом нет нигде никаких рекомендаций по каким параметрам выбирать изделие, как быть, неужели нет исключения
, вопрос №4056734, Виктория, г. Москва
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
Трудовое право
Здравствуйте, хотелось бы узнать, у меня молодой человек хочет на контракт там надо будет подать анкеты ф4, но
Здравствуйте, хотелось бы узнать, у меня молодой человек хочет на контракт там надо будет подать анкеты ф4, но есть такая проблема его мама умерла в 2018 году больше ему о ней нечего не известно, как и где захоронена, будет ли её проверять ФСБ и допустят ли его к службе, судимости на сколько известно у неё не было, после смерти мамы, брат его забрал от отца и стал его опекуном
, вопрос №4055399, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять, мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс, могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять , мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс , могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
, вопрос №4054896, Татьяна, г. Краснодар
Взыскание задолженности
И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
Добрый день, имеется задолженность по потребительским кредитам, находящаяся в производстве судебных приставов. Также в личной собственности имеется квартира, не в ипотеке, купленная за мат капитал, но доли не выделены. Кредиты были взяты после приобретения квартиры. Приставы наложили запрет на регистрацию кВ. Могут ли обратить взыскание на кВ учитывая, что это единственное Жилье? И площадь не превышает установленного минимума на семью из 3-х человек по региону?
, вопрос №4051917, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018