Исключение из программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Добрый День! в 2016 г. моя семья из 4 чел (я, жена, 2 дочки) была признана Комитетом строительства и архитектуры, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Далее в 2016г. мы стали в очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей» В середине 2017г. мы приобрели жилье в ипотеку в банке ВТБ, приложили договор ипотеки к собранным ранее документам в комитет по делам семьи и ожидали своей очереди на получение субсидии. В апреле 2018 г. мы подтвердили свое желание на участие в программе, вопросов и проблем не было. В мае 2018г мы рефинансируем ипотечный кредит ВТБ в Сбербанке под более низкий %. В начал декабря 2018г. мне позвонили из комитета по делам семьи, узнать ни чего ли у нас не изменилось. Я сообщил о рефинансировании. Теперь комитет по делам семьи исключает нас из программы, мотивируя свое решение тем, что у нас изменился кредитный договор, а нуждающимися мы больше не являемся, потому что Комитет строительства и архитектуры признал нас более не нуждающимися в обеспечении жильем, т.к. жилье мы уже приобрели с учетом заёмных средств. Документ программы http://molodaja-semja.ru/wp-content/uploads/2016/09/molodaya-semya-na-2015-2020-gody.pdf Как я понял комитет по делам семьи ссылается на п.22 б и п.19 г Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, к концу месяца мне придет оф. ответ от комитета по делам семьи и сначала я планирую обратиться в прокуратуру, потом в суд. Рефинансировав кредит, я сократил переплату примерно на 1.5 млн. руб, но по словам работников ком. по делам семьи, этого делать было нельзя, нужны было ждать и надеяться на очередь (или когда выкинут из очереди под другим предлогом...)

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Приложение N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации»Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей основного мероприятия являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

http://base.garant.ru/12182235...

Из чего следует, что если Ваша семья отвечает в настоящее время таким условиям программы, как:

— возраст;

— нуждаемость в улучшении д жилищных условий;

-  наличие у семьи доходов для погашения кредита при чем в части за разницей предоставленной социальной выплаты по указанной программе;

отказ носит неправомерный характер, необходимо получить официальный письменный ответ и обращаться в суд.

а нуждающимися мы больше не являемся, потому что Комитет строительства и архитектуры признал нас более не нуждающимися в обеспечении жильем

Если имеется в виду то, что комитет снял Вас с учета в качестве нуждающихся, то для молодых семей факт принятия на учет не носит обязательный характер, это также прямо указано в постановлении Правительства РФ:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://base.garant.ru/12182235...

т.е. факт нуждаемости берется за основу, а не факт того, поставлены Вы в таком качестве на учет или нет, соответственно уполномоченный орган обязан проверить вновь сведения касающиеся обеспеченности жильем Вашей семьи, если факт нуждаемости остался, а он является одним из условий участия в программе, соответственно отказать в этом Вам не вправе.

В постановлении Правительства РФ также указано:

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи
по договорам социального найма,
и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

т.е. такие жилые помещения на указанных правах подлежат учету при определении факта нуждаемости семьи.

При этом если в Вашем случае речь идет о Курской области, то в данном субъекте принят соответствующий порядок по реализации указанной программы.

Так согласно постановлению Администрации Курской области

от 30 августа 2011 года N 421-па

«О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ“ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты:

3. Условиями признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, является

наличие у молодой семьи дополнительных средств — собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья,в том числе по ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также казан порядок внесения изменений в соответствующий список участников программы:

Порядок внесения изменений в утвержденные списки молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году:

2. Внесение изменений в список производится в следующих случаях, если молодые семьи — претенденты на получение социальной выплаты:

— не представили необходимых документов для получения свидетельства в срок, установленный пунктом 31 Правил;

— в течение срока действия свидетельства отказались от получения социальной выплаты на приобретение жилья;

— по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно, если Вы отвечаете в том числе и данным условиям согласно региональным положениям, исключать Вас из списка уполномоченный орган не вправе.

Нужно получить официальное решение о причинах такого исключения и основаниях, для того чтобы точно определить имел ли право уполномоченный орган отказывать Вам в участии, если таковых не будет в рамках приведенных положений законодательства, нужно будет обращаться с иском в суд.