8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер нормы обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека, в Краснодаре?

Учетная норма обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека, каков ее размер для Краснодар? Спасибо!

, Алла Ивановна, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Учетная норма обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека, каков ее размер для Краснодар

Решение городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 п. 7 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма»
(в ред. Решений городской Думы Краснодара
от 30.10.2008 N 47 п.21, от 25.02.2010 N 71 п.7)
В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма допускается в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади на всю семью.
(абзац введен Решением городской Думы Краснодара от 30.10.2008 N 47 п.21)

При отсутствии необходимого по общей площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма, семьям, состоящим из трех и более человек, может быть предоставлено несколько жилых помещений муниципального жилищного фонда. При этом каждое жилое помещение должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее установленной нормы предоставления. С учетом конструктивных особенностей жилых помещений допускается превышение установленной нормы предоставления площади каждого жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади.
(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 25.02.2010 N 71 п.7)
3. Контроль за выполнением настоящего решения городской Думы Краснодара возложить на комитет городской Думы Краснодара по социальной политике, охране труда и связям с трудовыми коллективами (Терюхов).

0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В городе Краснодаре учетная норма составляет 10 кв.м на человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я не пойму откуда взялась сумма 17500?
Подскажите, пожалуйста, каков размер алиментов на одного ребенка, который должен оплачивать безработный? И объясните пожалуйста, почему говорят о необходимости выплаты суммы, превышающей 17000 рублей. И если человек самозанятый, то сумма платежа аналогичны с тем, которая возлагаются на безработных в размере свыше 17000 рублей? До сих пор я выплачивал по закону Луганской Народной Республики 7000 рублей на банковскую карту и отдавал еще 7-15 тысяч наличными на одежду, на кружки и другие мелочи, никаких документов или договоренностей у меня не было. Раньше я был частным предпринимателем, однако из-за проблем со здоровьем я закрыл ПП, и временно лечусь, но не официально. После предпринимательства осталось чуть сбережения, которыми я покрываю выплаты алиментов, и на данный момент еще не работаю, продолжаю лечения. После того, как ЛНР стала частью России в октябре 2022 года, и ни приставы, ни какие-либо другие лица не обращались ко мне с информацией о размере платежей и не было ни каких писем, и я продолжал также платить 7000 тыс, и наличные на расходы на ребенка. Однако недавно мне позвонили и сообщили, что у меня появилась задолженность и что ежемесячный платеж должен составлять 17500 рублей. Я не пойму откуда взялась сумма 17500?
, вопрос №3926706, Виктор, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Все
Не выполняет судебное решение
В двухкомнатной квартире два собственника было решение суда и определено порядок пользования жилым помещением ту комнату которую выделили мне я закрыл на замок. В данной квартире из собственников никто не проживает. Другой собственник пустил арендаторов и поменял замки входной двери. Я подал иск и было решение суда, что без моего письменного разрешения другой собственник не имеет права пускать посторонних людей решение суда в силу вошло исполнительный лист передал приставам арендаторы продолжают жить. Другой собственник на связь с приставами не выходит и мне ключи не передаёт арендаторов не выставляет. Как мне быть в данной ситуации? Приставы говорят когда другой собственник сможет подойти к данной квартире то они подъедут. Есть ли какие-то наказания если не исполняет решения суда?
, вопрос №3925885, Сергей, г. Челябинск
Трудовое право
Не нарушает ли это санитарные нормы?
Здравствуйте. В средней группе у ребёнка, на территории спальни, проводят занятия с детьми старших и подготовительных групп. Систематически, в группу к деткам, приходят большое количество детей из других групп и их воспитатель. Воспитатели нашей группы объясняют это тем, что эта группа изначально готовилась как группа для слабовидящих детей, но так и не открылась, а в спальне очень хороший свет остался. Эти группы детей проходят через игровую-обеденную зону и идут в спальню на занятие, занимаются и опять через это же помещение назад. Это ни 2- 3 человека, это несколько групп детей больше 10 человек в каждой. Не нарушает ли это санитарные нормы?
, вопрос №3925771, Олег, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей?
Здравствуйте! Мою долю за долги выставили на продажу. У меня 1/8, остальные у бывшего мужа и моих 6 детей из которых трое несовершеннолетние. Как продается доля? Как учитывается площадь квартиры - общая или жилая? Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей? Спасибо! План в приложенном файле)
, вопрос №3925484, Елена, г. Корсаков
Дата обновления страницы 30.01.2017