Каков размер нормы обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека, в Краснодаре?

Учетная норма обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека, каков ее размер для Краснодар? Спасибо!

, Алла Ивановна, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Учетная норма обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного человека, каков ее размер для Краснодар

Решение городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 п. 7 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма»
(в ред. Решений городской Думы Краснодара
от 30.10.2008 N 47 п.21, от 25.02.2010 N 71 п.7)
В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма допускается в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение установленной нормы предоставления площади жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади на всю семью.
(абзац введен Решением городской Думы Краснодара от 30.10.2008 N 47 п.21)

При отсутствии необходимого по общей площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма, семьям, состоящим из трех и более человек, может быть предоставлено несколько жилых помещений муниципального жилищного фонда. При этом каждое жилое помещение должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее установленной нормы предоставления. С учетом конструктивных особенностей жилых помещений допускается превышение установленной нормы предоставления площади каждого жилого помещения не более чем на 10 квадратных метров общей площади.
(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 25.02.2010 N 71 п.7)
3. Контроль за выполнением настоящего решения городской Думы Краснодара возложить на комитет городской Думы Краснодара по социальной политике, охране труда и связям с трудовыми коллективами (Терюхов).

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В городе Краснодаре учетная норма составляет 10 кв.м на человека.