Куда обращаться по побоям детей и многодетной матери?

Здравствуйте. Мою сестру(многодетную мать одиночку) избивает очень часто сожитель,не только ее но и детей. Дети бояться кому либо что то рассказывать. Все дети у них совместные,но они проживают вместе без регистрации брака и детки все(а их 6 человек)записаны на мать. Моя сестра тоже боится ,что если она кому либо пожалуется ,то у нее отнимут деток т.к семья не очень благополучная и состоит на учете в органах опеки и попечительства. Как и чем ей возможно помочь? Куда обращаться,что бы не забрали деток. Она хорошая мать,а от пьющего сожителя избавиться не может,потому что он угрожает поджечь дом вместе с детьми и с ней.Ей страшно его выгнать из дома. Проживают они в рязанской области,в частном доме,в городе Михайлове.

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.