8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за непристойное поведение на корпоративе

напилась на корпоративе, на следубщий день предложили писать заячвление по собдственному желанию. Желания естественно нет. Пригрозили что если не напишу, подключат юристов компании. Могут ли меня уволить по статье или только по соглашению сторон? Какая компенсация мне в этом случае положена?

Уточнение от клиента

Дело проходило в отеле (уже после корпоратива, ночью), мне сообщили, что есть какие-то видео, подтверждающие мое неадекватное поведение.

Уточнение от клиента

Очень важный вопрос по поводу компенсици. Мне предлагают 2 оклада. могу я требовать больше? 5 окладов. например

, Ульяна, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ульяна, здравствуйте! Перечень по которому работодатель имеет право Вас уволить установлен ст. 81 ТК РФ. Непристойное поведение на корпоративе не является основанием для работодателя, что бы расторгнуть с Вами договор. Таким образом, уволить Вас по статье работодатель не в праве. Так же по собственному желанию можете не писать, в случае нарушения, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

С Уважением!

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уволить вас не могут, если вы только сами не изъявите такого желания. По соглашению сторон можете.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сто

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон вносится со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса. Размер так называемых «отступных» согласовывается с работодателем.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ предусматривает возможность увольнения сотрудников в связи совершением аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ). Однако, это применимо только для работников, выполняющих воспитательные функции.

Таким образом, если Вы не педагог/воспитатель и т.д. — уволить Вас по этому основанию не могут.

В силу пп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ

трудовой догвоор может быть расторгнут в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:… появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если корпоратив был по месту работы — работодатель может попытаться использовать это основание, однако, в силу п. 42 Постановления Пленума ВС РФ

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

т.е., если корпоратив был за пределами рабочего времени — работодатель не сможет Вас уволить. Если же корпоратив проводился на рабочем месте и в Ваше рабочее время — у работодателя будет повод Вас уволить

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
, вопрос №4082653, Рустам, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Трудовое право
Можно ли брать больничный на испытательном сроке?
Можно ли брать больничный на испытательном сроке ? И могут ли уволить ?
, вопрос №4080288, Инесса, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.01.2017