Можно ли после окончания гарантии, потребовать бесплатно поставить новую пломбу на зуб?

Добрый день, Подскажите пожалуйста произошла следующая ситуация - год назад я лечила зуб в платной клинике (чистка каналов и установка новой пломбы - за все это удовольствие я заплатила порядка 16 тысяч руб.). Вот в начале января буквально через неделю после окончания гарантии пломба начинает крошиться - откололся достаточно большой кусочек пломбы. Очевидно, что пломба была из некачественного материала. Могу ли я потребовать в стоматологии поставить мне новую пломбу? Бесплатно естественно.

Единственное, я не уверена что у меня сохранился договор, но в любом случае в стоматологии должен быть их экземпляр и моя амбулаторная карта, где записаны все манипуляции

, Валерия, г. Екатеринбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если гарантийный срок, предусмотренный Вашим договором на оказание медицинских услуг, истек, то скорее всего бесплатно Вам уже никто ничего не сделает. Вы договорились о выполнении определенной работы, Вам гарантировали «работоспособный» и качественный результат в пределах определенного срока. После его истечения претензии к исполнителю услуги вряд ли будут удовлетворены, так как свои обязательства перед Вами стоматолог выполнил.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы «грешите» на материал пломбы, то возможно бюро смэ оказывает такую услугу как оценка качества поставленной пломбы. Тогда появятся основания для написания претензии или подачи в дальнейшем иска к лечебному учреждению на некачественное лечение.