8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за задолженность по кредиту?

Здравствуйте взяла тел.в рассрочку для друга,Он ни разу не оплатил...Сейчас мне выставлен долг.и говорят если не выплачю в течении 48 часов дело передадут в милицию и возбудят уголовное дело по 209 ст.уголовного кодекса об...могут ли меня привлечь к ответственности??

, Екатерина, г. Барнаул
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, здравствуйте! Если Вы взяли телефон в рассрочку и не оплачиваете, то никто к уголовной ответственности Вас не привлечет. Максимум что могут сделать это обратиться в суд за взысканием суммы рассрочки, и только после вынесения решения суда, судебные исполнители просто будут заниматься взысканием присужденной суммы, правоохранительные органы этим вопросом заниматься не будут. Кстати статья странная 209 УК РФ это Бандитизм, никак не вяжется с Вашим случаем.

С Уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Я один платеж внесла

Я один платеж внесла
Екатерина

Тогда отлично, никто Вас не привлечет к уголовной ответственности.

С Уважением!

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Не будет в Ваших действиях состава преступления мошенничество, если у Вас было намерение платить кредит, но Вы не смогли его уплатить.

Лучше конечно хотя бы один платеж внести.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
по 209 ст
Екатерина

209 статья УК вообще не про Вас

Уголовный кодекс
Статья 209. Бандитизм
1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) -
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Я один платеж внесла

Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017