Могут ли привлечь к уголовной ответственности за задолженность по кредиту?

Здравствуйте взяла тел.в рассрочку для друга,Он ни разу не оплатил...Сейчас мне выставлен долг.и говорят если не выплачю в течении 48 часов дело передадут в милицию и возбудят уголовное дело по 209 ст.уголовного кодекса об...могут ли меня привлечь к ответственности??

, Екатерина, г. Барнаул
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Если Вы взяли телефон в рассрочку и не оплачиваете, то никто к уголовной ответственности Вас не привлечет. Максимум что могут сделать это обратиться в суд за взысканием суммы рассрочки, и только после вынесения решения суда, судебные исполнители просто будут заниматься взысканием присужденной суммы, правоохранительные органы этим вопросом заниматься не будут. Кстати статья странная 209 УК РФ это Бандитизм, никак не вяжется с Вашим случаем.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Я один платеж внесла

Екатерина

Тогда отлично, никто Вас не привлечет к уголовной ответственности.

С Уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Не будет в Ваших действиях состава преступления мошенничество, если у Вас было намерение платить кредит, но Вы не смогли его уплатить.

Лучше конечно хотя бы один платеж внести.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
по 209 ст
Екатерина

209 статья УК вообще не про Вас

Уголовный кодекс
Статья 209. Бандитизм
1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) -
Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Я один платеж внесла