428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кем должен осуществляться ремонт арки в МКД, если весь первый этаж дома сдается в аренду?

Многоквартирный дом, весь первый этаж нежилые помещения , сдаются под различные магазины. Посередине дома сквозной проход(арка). У арки фасад разбитый. Кому принадлежит эта арка? Кто должен ее ремонтировать? Организация которая осуществляет капитальный ремонт говорит что это не ее зона ответственности и что ЖЭУ должен делать ремонт. ЖЭУ говорит что Арка ни в каких документах не прописана как объект который она должна ремонтировать. Стоит наша арка 10 лет и разрушается ... Так на чьем балансе Арка и кто в итоге должен ее ремонтировать? и почему? Есть такая судебная практика?

20160919_20160919_104226.jpg104226.jpg
20160919_20160919_104240.jpg104240.jpg
20160919_20160919_104251.jpg104251.jpg
20160919_20160919_104303.jpg104303.jpg
30 Января 2017, 08:26, вопрос №1518044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. Статья 39.10. ЗК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
1) лицам, указанным в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, на срок до одного года;
2) в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в пункте 2 статьи 24 настоящего Кодекса, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией;
3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или
4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;

30 Января 2017, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Имиль
клиент, г. Уфа

Это Вы к чему?

30 Января 2017, 09:12
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините. В он-лайн ошибка вставки. Отвечу на Ваш вопрос позже. Еще раз извините.

30 Января 2017, 09:13
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Посередине дома сквозной проход(арка). У арки фасад разбитый.

Представляется, что это имущество МКД: наружные стены, земельный участок с улучшениями. Статья 166. ЖК РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Если региональная программа в субъекте РФ утверждена, то не менее чем за полгода до наступления года, в течение которого должен быть проведен капремонт, лицо, осуществляющее управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, либо региональный оператор представляют таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме и стоимости работ, источниках финансирования капремонта.

30 Января 2017, 09:20
Имиль
клиент, г. Уфа

А что насчет http://base.garant.ru/12132859/

Здесь сказано что ремонт и окраска фасадов является текущем ремонтом, а текущий ремонт у нас делают ЖЭУ.

И все таки хотелось бы увидеть на чем Вы основываетесь называя Арку имуществом МКД( нигде про это не сказано ни слова... ). Может есть практика ?

30 Января 2017, 09:25
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У арки фасад разбитый
Имиль
ремонт и окраска фасадов является текущем ремонтом
Имиль

Определитесь со степенью повреждений.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

30 Января 2017, 09:34
Имиль
клиент, г. Уфа

Вот фото , на них лестница от арки и видно саму арку.

20160919_20160919_104226.jpg104226.jpg
20160919_20160919_104240.jpg104240.jpg
20160919_20160919_104251.jpg104251.jpg
20160919_20160919_104303.jpg104303.jpg
30 Января 2017, 09:37
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Регион. НПА устанавливается очередность получения субсидии на ремонт и БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ОЧЕРЕДНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ. Огромное значение играет год постройки, аварийность (степень износа более 65-70%). В конечном счете решение о выделении принимают чиновники.

30 Января 2017, 10:46
Имиль
клиент, г. Уфа

Т.е. Вы однозначно считаете что это подпадает под Капитальный ремонт а не под Текущий?

30 Января 2017, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.