Может ли второй собственник продать всю квартиру, имея заверенные копии моих документов?

Доброе Утро, День, Вечер, Ночь смотря кто где. Прошу помощи по такому вопросу.

Я владелец 1\2 части квартиры а моя тетя соответственно второй части, сейчас у нас встал вопрос прописать мою двоюродную сестру. Но маленькая загвоздка ее надо прописать в городе Кисловодск, а я тереториально нахожусь в городе Томск и для всех манипуляций они просят нотариально заверенные копии: Свидетельства о государственной регистрации права и Свидетельство о праве на наследство по закону. В чем собственно вопрос: имея заверенные документы, моя тетя может выписать меня из этой квартиры или что еще хуже продать ее. Заранее благодарен за помощь.

, Антон Костюк, г. Томск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы вправе выдать доверенность на совершение конкретных индивидуальных действий по вписанию Вашей двоюродной сестры в квартиру. Ведь именно для этого от Вас требуют нотариально заверенной копии. При подготовки этой доверенности все ньюансы необходимо проговорить с нотариусом, как для чего дается эта доверенность. Вы выполните просьбу родстевнников, впишите туда Вашу сестру, и она просто будет вписана в квартиру, такая доверенность не даст возможности выписать Вас из квартиру, тем более продать ее. Удачи!

Антон Костюк
Клиент, г. Томск

Огромное спасибо.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Без Вашей подписи, а так же без Вашего паспорта, произвести данные действия вряд ли возможно, если Вы не против, чтобы прописали Вашу двоюродную сестру, Вы можете выслать документы. Однако, в настоящее время они могут заказать выписку из ЕГРП, свидетельство о регистрации права не обязательно предоставлять, если есть выписка. Да и просто предоставление документов без Вашего официального согласия, не должно быть поводом для прописки, поэтому уточните, для им документы и куда они хотят их предоставлять.

С Уважением!

Антон Костюк
Клиент, г. Томск

Огромное спасибо.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не понятно зачем тете эти документы. Для регистрации двоюродной сестры необходимо Ваше согласие.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.