8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник продать всю квартиру, имея заверенные копии моих документов?

Доброе Утро, День, Вечер, Ночь смотря кто где. Прошу помощи по такому вопросу.

Я владелец 1\2 части квартиры а моя тетя соответственно второй части, сейчас у нас встал вопрос прописать мою двоюродную сестру. Но маленькая загвоздка ее надо прописать в городе Кисловодск, а я тереториально нахожусь в городе Томск и для всех манипуляций они просят нотариально заверенные копии: Свидетельства о государственной регистрации права и Свидетельство о праве на наследство по закону. В чем собственно вопрос: имея заверенные документы, моя тетя может выписать меня из этой квартиры или что еще хуже продать ее. Заранее благодарен за помощь.

Показать полностью
, Антон Костюк, г. Томск
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы вправе выдать доверенность на совершение конкретных индивидуальных действий по вписанию Вашей двоюродной сестры в квартиру. Ведь именно для этого от Вас требуют нотариально заверенной копии. При подготовки этой доверенности все ньюансы необходимо проговорить с нотариусом, как для чего дается эта доверенность. Вы выполните просьбу родстевнников, впишите туда Вашу сестру, и она просто будет вписана в квартиру, такая доверенность не даст возможности выписать Вас из квартиру, тем более продать ее. Удачи!

0
0
0
0
Антон Костюк
Антон Костюк
Клиент, г. Томск

Огромное спасибо.

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Антон, здравствуйте! Без Вашей подписи, а так же без Вашего паспорта, произвести данные действия вряд ли возможно, если Вы не против, чтобы прописали Вашу двоюродную сестру, Вы можете выслать документы. Однако, в настоящее время они могут заказать выписку из ЕГРП, свидетельство о регистрации права не обязательно предоставлять, если есть выписка. Да и просто предоставление документов без Вашего официального согласия, не должно быть поводом для прописки, поэтому уточните, для им документы и куда они хотят их предоставлять.

С Уважением!

0
0
0
0
Антон Костюк
Антон Костюк
Клиент, г. Томск

Огромное спасибо.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не понятно зачем тете эти документы. Для регистрации двоюродной сестры необходимо Ваше согласие.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году
Здравствуйте. Купил квартиру в 2020г, оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности. Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году. В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?
, вопрос №4057427, Евгений, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2017