Могу ли я получить часть наследства после смерти бабушки, если мама умерла раньше?

У маей матери есть брат,но мама умерла 3года назад, а сейчас умерла её мать. Могу я претендовать на часть её наследства.

, Вячеслав, мкр. Омский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, да вы имеете право на часть наследства по праву представления, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства

Статья 1146. Наследование по праву представления
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»
<Статья 1145 | Статья 1146 | Статья 1147>

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, вас приравнивают к наследникам первой очереди. так бы наследство получила бы ваша мама, но она умерла и вы становитесь наследником первой очереди., называется юридически по праву представления, привожу вам статью на основании которой вы становитесь наследником.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.