Имею ли я право на денежную компенсацию за найм жилья, если проживаю в квартире отца?

Здравствуйте, я проживаю в квартире отца. Прописан при воинской части, собственником квартиры не являюсь. Отец эту квартиру получал от государства, когда служил в армии, при получении количество квадратных метров расчитывалось и на меня тоже. Сейчас квартира приватизирована. В приватизации я не учавствовал.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать денежную компенсацию за найм, если оформлю все необходимые документы? Не будет ли считаться, что я имею право на часть квартиры, так как без меня отец получил бы меньше площадь, а соответственно не имею право ее арендовать?

, Андрей, г. Владикавказ
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Во-первых квартиру получали не Вы, а Ваш отец, поэтому отказать на этом основании Вам не имеют права.

Во-вторых, квартира приватизирована, отец является собственником, значит может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду.

Согласно, Приказа Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909»

п.20 При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях.