Могут ли за кредитные долги описать имущество по месту прописки?

Добрый день!Я оформила кредит 2 года назад на сумму 50 000 руб.Ежемесячную сумму заплатила 2 раза.Вызывали в суд в один раз.я приезжала объяснила что я не работаю(это было в мае 2016г.)Повесток больше нет и не звонят даже.Сейчас думаю пени накопились очень большие боюсь не расплачусь с долгом.Чего ждать? Могут ли за неуплату описать имущество по месту прописки(где живут родители.я там не живу)?Когда истекает срок давности?

, Кристина, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли за неуплату описать имущество по месту прописки(где живут родители.я там не живу)?
Кристина

Теоретически могут, хотя это они будут вправе оспорить. Если у родителей изначально будут документы на это имущество, то можно будет попробовать сразу не допустить этой описи.

Когда истекает срок давности?
Кристина

Если был суд, то срок давности уже не истекает, ибо данное понятие используется для обращения в суд с иском. Но в плане сроков в Вашем случае еще есть срок предъявления исполнительного документа. На это законом установлен срок 3 года с момента вступления в силу решения суда.

Чего ждать?
Кристина

если исполнительный лист взыскатель сдаст или уже сдал приставу, то пристав должен возбудить исполнительное производство, разыскивать должника, его доходы и имущество, чтобы принудительно исполнить решение суда.