Взыскание компенсации морального вреда

Приговором суда мне ( потерпевшему) определена компенсация морального вреда с осужденного . Приговор вступил в силу сегодня или вчера . Процесс был в мировом суде . Мои действия по взысканию задолженности ? .

, анатолий,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возьмите исполнительный лист в мировом суде и предъявите судебным приставам

Статья 428.ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва
Анатолий, получайте исполнительный лист в том суде, в котором был вынесен приговор и сдайте исполнительный лист в Федеральнуюслужбу судебных приставов по месту регистрации должника. Лучше исполнительный лист сдать нарочным через канцелярию (для ускорения возбуждения исполнительного производства), чем направлять его по почте. Через пару дней вам по почте от судебного пристава-исполнителя придет постановление о возбуждении исполнительного производства. Через 2 недели после возбуждения исполнительного производства вы идите на прием( вторник с 9.00 до 13.00, четверг с 13.00- до 18.00) с целью ознакомления исполнительного производства. Возможно, у пристава уже будет информация о наличии у должника денежных средств на расчетных счетах в кредитных организациях. Для ускорения процесса взыскания судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, вручит вам поручение (для сдачи данного постановления в кредитные организации) и попросит вас сдать данные документы в кредитные организации. Удачи!
анатолий
Клиент

Спасибо ! А как его из суда то взять ? Они как то неохотно на эту тему разговаривают : "звоните , 10 дней отсчитайте , да вот ..... , да так .... " . 10 дней прошло .

Пишите заявление о выдаче исполнительного листа и сдайте через канцелярию суда. Только так ускориться процесс получения листа.