Участие в программе "Молодая семья", если не стоим на очереди по улучшению жилищных условий

Подскажите пожалуйста по программе молодая семья. Мне и мужу 26 и 24 года, есть ребёнок. Задумались о программе молодая семья. Можем ли мы предендовать на участие если не стоим на очереди на улучшение жилищных условий? Требуется ли это сейчас? Второй вопрос: можем ли мы встать на очередь на улучшение жил условий если в квартире прописаны 4 человека, общая площадь кВ 43,7 а жилая 27. (Никаких льгот нет)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, для участия в жилищных программах необходимым условием является факт нуждаемости в улучшении жилищных условий, то есть необходимо быть признанными нуждающимися и поставленными на соответствующий учет.

Для постановки на учет в Санкт-Петербурге в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы на каждого зарегистрированного в отдельной (не коммунальной) квартире приходилось менее 10 кв.м. общей площади занимаемого жилого помещения. У Вас, исходя из количества зарегистрированных в квартире (4 человека), нуждаемость отсутствует. Следовательно, отсутствует и основание для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.