Законно ли предприятие переводит сотрудников в новую организацию, путем увольнения?

как поступить в случае если представительство переименовывается и работникам предлагается написать заявления на увольнение по соглашению сторон , и тут же пишешь заявление о трудоустройстве в другую организацию ( но с предупреждением о том что ни всех примут на работу ) а мне год и три месяца до пенсии. Вот и думку думаю с может ли администрация выкинуть меня , что по этому поводу гласит ТК РФ

, Яков, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Яков!

ТК РФ не предусматривает увольнения в связи с переименованием организации. Даже если меняется собственник предприятия, то и это не может служить основанием для увольнения.

ТК
РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества
организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации,
изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена
собственника имущества организации не является основанием для
расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В
случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой
собственника имущества организации трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При
смене собственника имущества организации сокращение численности или
штата работников допускается только после государственной регистрации
перехода права собственности.

Изменение
подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация
(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо
изменение типа государственного или муниципального учреждения не может
являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками
организации или учреждения.