8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовной ответственности, если я заказал из Китая отмычки и прозрачный замок?

Здравствуйте. Заказал на китайском сайте отмычки и прозрачный замок, исключительно для саморазвития. Не знал про такую вещь, как СТС. Заказ идёт уже месяц. Недавно узнал, что такое заказывать нельзя. Написал отказ в магазин, но товар уже в пути. Подскажите, как поступить дальше, чтобы не нарушить закон. Является ли товар моей собственностью (по ДКП), если я его ещё не получил? Что вообще мне ждать?

Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно как эти предметы относятся к СТС. Но в любом случае, самый простой вариант — не ходить напочту и не брать товар. Его просто вернут поставщику. Уголовное законодательство предусматривает добровольный отказ от совершения преступления, который возможен на стадии приготовления к преступлению и покушения на преступление. Он исключает ответственность. У вас как бы формально покушение, при том, что это действительно СТС (хотя я в этом не уверен пока). Если вы отказываетесь забирать товар, то соответственно вы добровольно и на совсем отказались совершать объективную сторону преступления и ответственности не подлежите.

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

0
0
0
0

Ссылки на ГК здесь не совсем корректны (я посмотрел другие ответы), т.к. вопрос по уголовному законодательству. Но в любом случае, просто не забирайте и всё. Будут спрашивать, пояснить действительно целесообразно, что не знали о противоправности, а когда узнали отказались брать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057895, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017