Недостача ревизия

Добрый вечер! Я работала на почте россии начальником опс. Отработала 1,5 года. 13 января приехала начальница почтампа и говорит мы решили стобой растаться в связи стем что я не успеваю здать вовремя документы.я написала заявление на увольнение, она говорит что лучше пиши коллективное увольнение с 17.01.2017. 17 января ко мне приезжают товаровед и забирают товар. 18 января приезжают другие с ревизией посчитали товар оставшиеся. В итоге они мне заявляют что у меня не хватает товара на 130000. Я начала выводить остатки у меня одна сумма оприходована у них другая. Мои цифры не сходяться с ними. Они уперлись в эту сумму.говорят что тебе надо было раньше думать. Вот у нас вышла эта сумма либо выплачивай либо мы пишим на тебя заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации?

, Екатерина, с. Донские Избищи
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если Верить описанию происходящего, то в Вашем случае полностью нарушены правила проведения инвентаризации, так как товаровед должен под акт забирать товар копия акта должна остаться у вас как еще у материально ответственно лица. Далее ревизия от 18 января проводилась в Вашем присутствии, вы подписывали копию акта? Так как сведения не сходятся и если нет вашей подписи (а уж тем более если не было акта передачи товароведу) то пусть спрашивают у товароведа куда он дел разницу.

Я сейчас только начала провирять там цены не сходяться. Пример: рис я приняла 12 шт. по 64 руб. А на самом деле он на тот момент стоил 50.50. Я им говорю об этом что изночально нужно было подготовить а потом мне сдавать почту.
Екатерина

Необходимо настаивать на составлении акта именно с вашим участием, а также необходимо приобщить документы по первичному приему товара, то есть когда вы его принимали.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день ревизия — серьезное дело — рекомендую ознакомиться с порядком проведения инвентаризации — Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»+ неясно как соотносится с фактом недостачи забранный у вас 17 числа товар? — как это оформлено — этот товар фигурировал в акте ревизии ?

Екатерина
Клиент, с. Донские Избищи

Товаровед приехал с описью, и забрали товар которы был в описи. Когда я устраивалась на работу они просто на а4 переписали товар и цену ставили которые были на ценниках. Перед моим приходом почтовое отделение было месяц закрыто. Я сейчас только начала провирять там цены не сходяться. Пример: рис я приняла 12 шт. по 64 руб. А на самом деле он на тот момент стоил 50.50. Я им говорю об этом что изночально нужно было подготовить а потом мне сдавать почту. Они меня слушать не хотят говорят что это мои проблемы раньше надо было думать.плати и все.

-ПЛАТИ И ВСЕ

— ну это странная позиция все должно быть объективно исследовано — свои возражения нужно прилагать к акту ревизии — в любом случае от вас должны затребовать объяснительную — по ТК РФ

Т К РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Открыть полный текст документа