Достаточно ли справки 2-НДФЛ с прежнего места работы, для назначения декретной выплаты?

Добрый вечер. Дело в том, что я работала в польской организации в магазине одежды продавцом-консультантом, приблизительно около полу года. Изначально условие было, что берут только официально, так же вычитали подоходный налог из з/п , но ,увольняясь, не предоставили мне даже трудовой книжки, сказав, что потерялась при пересыле. Сейчас, при обращении за справкой о доходе, говорят, что могут предоставить только 2НДФЛ. На сегодняшний момент работаю в частной клинике, так же около полу года, 18.02 .17 ухожу в декретный отпуск, по месту работы попросили справки о доходах со всех предыдущих офиц.мест работы. Вот я и заинтересовалась- могут ли эти справки 2НДФЛ, без записи в трудовой книжке (т.к. Она теперь новая), подтвердить тот факт, что я все таки была офиц.устроена?

Спасибо.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Для исчисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, справка 2-НДФЛ не подойдет, необходима специальная справка по форме Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н — «о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись».

Справка 2-НДФЛ может пригодиться разве что для подсчета общего стажа (от него зависит оплата простых больничных, не декретных) вкупе с трудовым договором с этим же работодателем или справкой о периоде работы у этого работодателя — в дополнение к трудовой книжке.

Обратитесь с письменным заявлением (под роспись во втором экземпляре) к прежнему работодателю с требованием выдать выше указанную справку по форме Приказа №182н. Обязаны по закону выдать.