Будут ли удержаны отпускные выплаты при увольнении, если я отработал менее 6 месяцев?

Здравствуйте! Помогите мне решить трудовой спор. Я работаю в организации официально,5 марта будет пол года,но хочу уволиться,сейчас отпуск закончился и я иду писать заявление,но проблема в том,что отпуск не по моей инициативе,место,где я работаю,закрыли по техническим причинам,и из-за этого и отпуск.Вопрос такой категории: имеют ли право с меня взыскать какую либо долю денежных средств при увольнении,хотя я не отработал пол года и мне положена компенсация,но до пол года остался один месяц.каким образом сделают перерасчет? и что с их стороны законно\не законно? Спасибо!

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день по тк рф взыскивать можно только ущерб если таковой был причинен вами работодателю — в вашей ситуации из вопроса такой ситуации не усматривается — при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные вами трудовые отпуска из расчета за фактически отработанное вами время. В последний день работы вам-обязаны выдать трудовую и выплатить расчетные..

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работодатель вправе удержать с Вас излишне оплаченные отпускные за предоставление Вам отпуска авансом. Согласно статьи 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.