Отказ от наследства обязательно оформлять?

умерла мать, сколько будет стоить у нотариуса написать отказ от наследства в пользу отца в казане (прописан в другом городе)?, или можно вообще к нотариусу не приходить и не писать отказ и так все отцу отойдет?

, Юра, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если иных наследников нет, то и так отойдет

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Ехать в другой город не надо — можете написать у нотариуса по месту жительства и направить почтой.

Если вы единственные наследники первой очереди — лучше написать.

Тарифы узнавайте у нотариуса (но чтобы вас примерно сориентировать — в пределах одной тысячи рублей).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

То есть, можно обратиться к нотариусу, расценки нужно уточнить у него.

Касательно самого наследования, наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет иных наследников 1 очереди, то наследовать будет только отец.

С Уважением, Надежда.