Как должна распределятся единовременная выплата воспитателям доу, которая должна довести зарплату до обещаемого уровня?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МЕНЯ ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС: КАК ДОЛЖНА РАССЧИТЫВАТЬСЯ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ВОСПИТАТЕЛЯМ ДОУ? КАК НАМ ОБЪЯСНЯЮТ, ЧТО ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ДОЛЖНА ВЫВЕСТИ ЗАРПЛАТУ ВОСПИТАТЕЛЯ ДО НЕОБХОДИМОГО ОБЕЩАННОГО УРОВНЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ, НО КОГДА ПОДХОДИТ СРОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТОЙ ВЫПЛАТЫ, ТО АДМИНИСТРАЦИЯ ДОУ РАСПРЕДЕЛЯЕТ ЕЁ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА РАЗРАБОТАННЫЕ ИМИ КРИТЕРИИ (УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ, ПРОЕКТАХ И Т.Т.) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ? СПАСИБО.

, Наталья Анатольевна,
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

как я понял речь идет стимулирующих выплатах, Стимулирующие выплаты регулируются локальными документами Вашего ДОУ (ст. 8 ТК РФ) и распоряжениями регионального департамента образования. Обратитесь в бухгалтерию вашего учреждения и узнайте как и на каком основании они начисляются

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

3. Стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и др.)
В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.
Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.
Наталья Анатольевна
Клиент

НЕТ, НЕ СТИМУЛИРУЮЩИЕ, А ИМЕННО, ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ВЫВЕСТИ ЗАРПЛАТУ ВОСПИТАТЕЛЯ ДО ОБЕЩАННОГО УРОВНЯ.