Можно ли квартиру приватизировать на детей?

Здравствуйте! В договоре социального найма прописаны четверо человек: муж, жена, двое детей. Какое- то время там были зарегистрированы, но позже жене и детям пришлось выписаться и прописаться по другому адресу. Вопрос- может ли отец дать согласие на приватизацию в пользу детей( один уже совершеннолетний), которые в настоящий момент прописаны не в приватизируемого квартире, мать даёт отказ от приватизации.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Те, кто не прописаны в квартире, которую хотят приватизировать, не могут участвовать в приватизации. Исключение составляют несовершеннолетние дети, и то — когда вы будете брать выписку из домой книги для приватизации, и в ней будет указано, что ранее в квартире проживал несовершеннолетний, администрация это увидит — только тогда ребенка включат в приватизацию.

Поэтому мать в принципе не может давать отказ — нет права, от которого она отказывается, а в приватизации смогут участвовать младший ребенок и отец.

Если вы хотите включить старшего ребенка (совершеннолетнего) в приватизацию — пропишите его в этой квартире.

Если вам не удаствся это сделать, либо если в итоге отец приватизирует квартиру на себя одного, он всегда имеет право подарить детям квартиру или ее часть.