Нарушение условий условного срока из-за вынужденной смены места жительства

Добрый день, мой муж в октябре 2013 года был осужден по статье 228 ч.2 УК РФ на срок 3 года условно. Исправно отмечался у инспектора ФКУ УИИ УФСИН до февраля 2016 года. По состоянию здоровья его мамы он был вынужден уехать из Тюмени в Омск (к маме) на неопределенный срок, перед тем как покинуть Тюмень, он взял у своего инспектора сопроводительное письмо о смене места жительства,на основании которого приехав в Омск сделал запрос о переводе своего личного дела, из Тюмени в Омск для дальнейшей отметки. Дело шло достаточно долго, 3 мая 2016 муж вернулся в Тюмень, а его дело пришло в Омск только 25 мая. По прибытию дела Омское УИИ его об этом оповестило, и он попросил дело направить обратно в Тюмень, сам в свою очередь тоже съездил к инспектору у которого ранее отмечался в Тюмени и оставил все свои данные, телефоны, адрес проживания в Тюмени и попросил сделать запрос дела из Омска. В итоге ни кто дело не запросил, Омские инспектора больше ему не звонили, а в августе 2016т года его подали в федеральный розыск. Мужа в октябре 2016 года задержали и отправили в Омское сизо для реального отбывания срока 3 года. Апелляционную жалобу его потеряли и не донесли до канцелярии,во всех ходатайствах по восстановлению сроков апелляции отказали. Сидит он уже 4 месяца, говорят что на УДО по данной статье можно подавать только через 2,3 года... Что можно сделать в данной ситуации для уменьшения срока отбывания? Ведь он более двух лет исправно отмечался, а из за вынужденной смены места жительства и халатного отношения сотрудников УИИ, Сизо и его самого конечно.... человека отправили отбывать полный срок 3 года...Спасибо

, Людмила, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Ч. 2 ст. 228 УК РФ — это тяжкое преступление и наказание предусмотрено от трех до десяти лет лишения свободы. Вашему мужу назначили самый минимальный срок с применением ст. 73 УК РФ (условно). Отменить принятое решение об отмене условного наказания уже не получится. Поэтому остается надеяться только на условно-досрочное освобождение, которое возможно в соответствии со ст. 79 УК РФ при отбытии им половины срока наказания, то есть полтора года при положительном его поведении в местах лишения свободы. Должен сказать, что лиц, привлекаемых за хранение, сбыт и пр. наркотических средств, отношение представителей правоохранительных органов всегда несколько предвзятое, поэтому им трудно рассчитывать на снисхождение.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Владимир спасибо большое за ответ, у него в приговоре прямо прописано что приобретение вещества было для личного использования без цели сбыта третьим лицам. То есть все таки можно попытаться спустя 1/2 подать бумаги на УДО, взяв во внимание что большую часть срока условно он проотмечался и что он сейчас там работает как положительный аспект? Есть ли возможность спустя столько времени нанять адвоката и допустят ли его до ведения данного дела? Спасибо.

Адвоката-то допустят. В этом нет проблем. Если ему отменили условный срок, реальное отбывание назначили на оставшийся, то отсчитайте половину от назначенного срока и из этого исходите. Писать на УДО должен он, а не Вы.