Могу ли я получить загранпаспорт, если освободился по УДО?

освободился по УДО хочу поехать к родственникам в Украину загранпаспорта нету сидел по статье 228 ч.3 п.9 статья 30 ч.3 освободился в 2016 оставалось сидеть 1год 4 месяца

, Олег, г. Саратов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

На лицо, условно-досрочно освобожденное, также распространяется данное ограничение. По данному вопросу имеется постановление Конституционного суда РФ:

«условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы Российской Федерации».

(Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П
«По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова»).