Какие услуги нужно оплачивать, если в квартире никто не живет и не прописан?

У моей мамы квартира приобретена в городе, сами они прописаны и проживают в деревне. В городе они не прописаны, обязана ли она платить за дворника, общедомовую электроэнергию и вывоз мусора? У дома нет управляющей компании.

, Виктория, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно обязаны платить. То, что они не проживают в квартире, это их личное дело.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Виктория!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 154 ЖК РФ определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ч. 5 ст 154 ЖК РФ устанавливает, что в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Получается, что дворник под вопросом.

Способ управления должен быть выбран на общем собрании собственников дома. С организациями коммунальных служб должны быть заключены договоры.