8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие услуги нужно оплачивать, если в квартире никто не живет и не прописан?

У моей мамы квартира приобретена в городе, сами они прописаны и проживают в деревне. В городе они не прописаны, обязана ли она платить за дворника, общедомовую электроэнергию и вывоз мусора? У дома нет управляющей компании.

, Виктория, г. Череповец
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно обязаны платить. То, что они не проживают в квартире, это их личное дело.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Виктория!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 154 ЖК РФ определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ч. 5 ст 154 ЖК РФ устанавливает, что в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Получается, что дворник под вопросом.

Способ управления должен быть выбран на общем собрании собственников дома. С организациями коммунальных служб должны быть заключены договоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?
Добрый день! В квартире имеются 3 долевика (мать,сын ,сестра матери). 3 года назад сестры матери не стало.Сейчас сын сестры хочет ссудиться ,уноваривая соседей ,чтобв те подвердили ,что он жил в квартире,чтобы получить долю в наследство ,учитывавая тот факт,что срок в 6месяцев для наследования исчерпан и за квартиру он не платил ,ничем не помогал все это время ,как и его мать в течении последних 10 лет. Подскажите ,пожалуйста ,есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков,а именно матери-2ая по степени родства ? И какия есть основания ,чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4058393, Роберт, г. Курск
Дата обновления страницы 30.01.2017