Как отказаться от услуг исполнительного директора ТСЖ?

Я председатель ТСЖ нашего МКД. Мы наняли для обслуживания нашего дома другое ТСЖ (исполнительный директор, бухгалтер и т.д.). За два года их работы мы разочаровались в этой компании. Вопрос. Что надо предпринять чтобы отказаться от их услуг?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае многое зависит от положений вашего договора. Нужно смотреть порядок расторжения договора между ТСЖ и данными лицами. Там должен быть описан порядок расторжения. Если это договор оказания услуг, то он расторгается в порядке ст.782 ГК РФ.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ст 452 ГК РФ вы должны заявить требование о расторжении договора. в случае отказа требовать расторжения в суде если есть на то основания, а не только разочарование. Прочтите еще раз свой договор и основания его расторжения.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я бы также рекомендовала изучить устав Вашего ТСЖ на этот счет. Возможно, решение о расторжении такого договора отнесено к полномочиям общего собрании ТСЖ, тогда придется его провести.