Компенсация с застройщика, положена ли, если подписал акт, что не имею претензий?

Здравствуйте. Вопрос у меня по сдаче долевого. Квартиру по договору долевого участия должны были передать 31.12.2016, с учетом недочетов строителей я подписал акт 23.01.2017 (в акте я не указал что имею притензии по срокам сдачи). Положена ли мне в данной ситуации компенсация от застройщика и каковы мои шансы получить ее? Спасибо

, Владимир, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть, вы имеете право на взыскание суммы неустойки в любом случае за 22 дня. Напишите претензию застройщику, если ответа не будет обращайтесь с иском в суд.

Желаю удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То, что в акте приема передачи не указано наличие претензий по сроку передачи квартиры ни как не лишает вас права требовать от Застройщика выплаты неустойки в соответствии со ст. 6 ФЗ Об участии в долевом строительстве № 214-ФЗ. Нужно обратиться к Застройщику с претензией в письменном виде. Если откажется выплачивать добровольно, нужно подавать в суд. В случае удовлетворения иска в вашу пользу также будет взыскан штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы. Удачи!

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Также советую в исковом заявлении сразу обратиться за компенсацией морального вреда.

Для составления претензии или искового заявления можете обратиться в раздел «Документы» или в чат.