196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Компенсация с застройщика, положена ли, если подписал акт, что не имею претензий?

Здравствуйте. Вопрос у меня по сдаче долевого. Квартиру по договору долевого участия должны были передать 31.12.2016, с учетом недочетов строителей я подписал акт 23.01.2017 (в акте я не указал что имею притензии по срокам сдачи). Положена ли мне в данной ситуации компенсация от застройщика и каковы мои шансы получить ее? Спасибо

29 Января 2017, 17:04, вопрос №1517538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть, вы имеете право на взыскание суммы неустойки в любом случае за 22 дня. Напишите претензию застройщику, если ответа не будет обращайтесь с иском в суд.

Желаю удачи!

29 Января 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
271
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! То, что в акте приема передачи не указано наличие претензий по сроку передачи квартиры ни как не лишает вас права требовать от Застройщика выплаты неустойки в соответствии со ст. 6 ФЗ Об участии в долевом строительстве № 214-ФЗ. Нужно обратиться к Застройщику с претензией в письменном виде. Если откажется выплачивать добровольно, нужно подавать в суд. В случае удовлетворения иска в вашу пользу также будет взыскан штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы. Удачи!

29 Января 2017, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
970
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Также советую в исковом заявлении сразу обратиться за компенсацией морального вреда.

Для составления претензии или искового заявления можете обратиться в раздел «Документы» или в чат.

31 Января 2017, 00:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут