Как правильно подать иск в суд и его правильно написать?

Я проживаю в Мурманской области село Териберка. В 2014 году у нас началось переселение с аварийных домов в г.Кола. Но так как в аварийном доме прописано 16 человек. В село Териберка мы были прописаны с детства нас у мамы 5 детей. Потом мама выписалась и долг пришлось выплачивать мне так как я стала квартиросъёмщиком. В 2014 году меня убрали с квартиросъёмщика и поставили мою младшую сестру. Так как я начала жаловаться на администрацию с.Териберка , что меня как многодетную не ставят на переселение. Очень много рассказывать, но в результате нам дали одну 3-комнатную квартиру на 4 семьи. Прошу помочь помощи куда мне обратиться так как я осталась в одной комнате с семью детьми.

, Ольга, г. Кола
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

бесплатно жилье предоставляется исключительно по договорам социального найма;

гражданин, претендующий на жилье, должен быть признан малоимущим и нуждающимся в получении жилья;
претендент на бесплатное жилье должен иметь гражданство РФ, за исключением случаев, установленных законом.
Однако есть 2 категории граждан, которые могут претендовать на получение жилья вне очереди. Это граждане:
чьи квартиры признаны непригодными для проживания и ремонту (реконструкции) не подлежат;
которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых установлен законодателем.

Подробнее: sovetnik.consultant.ru/ochered_na_zhil_e/kak_poluchit_besplatno_kvartiru_ot_gosudarstva_osnovnye_usloviya/#1

Получайте статус малоимущих и вставайте в очередь. У вас явно улучшение жилищных условий с 7 детьми

Ольга
Клиент, г. Кола

Спасибо.Здравствуйте у нас там в селе все все через суд решают. Там одно беззаконие.У меня статус как малоимущая и нуждающаяся и то что у меня ребенок маленький инвалид.на очереди стою с 2013 года.И КВАРТИРЫ У НАС НЕ ПРИГОДНЫ К ЖИЛИЩНЫМ УСЛОВИЯМ.От дома одна коробка осталась.Обещали отдельное жилье и обманули. Если я обращусь в суд смысл какой есть?Спасибо

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Когда вас переселяли, то считали не по количеству прописанных, а по количеству занимаемых вами квадратов. Вам нужно было, если вам было тесно и вы не проходили по квадратам, встать в Администрации на очередь по улучшению жилищных условий, а вы этого не сделали. Результат: вы получили столько квадратов, сколько занимали при переселении. Можете сейчас собрать документы и встать на очередь в Админстрации на улучшение жилищных условий.

Ольга
Клиент, г. Кола

Здравствуйте, я на очередь как малоимущая и нуждающаяся встала в 2013 году. И то что у меня 1 ребёнок инвалид сведения даны. Мне говорили что дадут отдельное жильё и в суд не подавайте, но обманули. Что мне делать.

Вы спрашивает как правильно подать иск и написать его. Чтобы иск написать, нужно учиться 5 лет в ВУЗе. Тем более эта услуга всегда платная, т.к. нельзя за 1 минуту научить написать иск. Если хотите иск составить, открывайте ст. 131, 132 ГПК РФ, там описаны требования к иску. Советую обратиться к адвокату на платную консультацию, чтобы вам составили иск.