Здравствуйте,
это вполне допустимо, поскольку продажа изделий медицинского назначения, не проникающих в тело человека, не требует получения отдельной лицензии.
Так, в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившим в силу с 01.01.2017 г.:
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
47) фармацевтическая деятельность;
Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения отнесена к видам фармацевтической деятельности Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности».
При этом под лекарственными препаратами ФЗ РФ «Об обращении лекарственных средств» понимает:
4) лекарственные препараты — лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности;
Т.е. дает отсылку на лекарственные средства, под которыми, в свою очередь, понимается следующее:
1) лекарственные средства — вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.
Поскольку указанные тест-полоски никак в контакт с организмом не вступают и не проникают в органы, ткани человека, они не относятся к лекарственным средствам, лекарственными препаратам и не требуют для своей реализации получения лицензии на фармацевтическую деятельность.
В связи с чем допускается розничная реализация изделий медицинского назначения обычной компанией.
Прилагаю также Федеральный закон РФ 31 декабря 2014 года N 532-ФЗ,
о котором тоже нужно помнить при продаже медицинских изделий ( он предусматривает ответственность за нарушение порядка продажи мед. изделий и лекарственных средств.)