Имею ли я право на денежную компенсацию за жилье под снос, если у меня уже есть 1/2 доля квартиры в собственностии

Здравствуйте. Имею в собственности 1/2 доли квартиры в доме, признанным аварийным, помимо этого имею в собственности еще 1/2 доли квартиры в другом городе. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за долю квартиры под снос. Какими правоустанавливающими актами можно аргументировать в суде выплату компенсации.

, Светлана, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если жилое помещение, подлежит сносу, то Вам должны выплатить за него компенсацию или предоставить другое жилое помещение.

ЖК
РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения
при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных
нужд

1.
Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием
земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или
расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое
помещение, для государственных или муниципальных нужд.
Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не
иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд
изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на
основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной
власти, исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации или органа местного самоуправления.