Признание дарственной недействительной, будут ли учитываться показания свидетелей, если они враждебны к нам?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моего мужа в 2015 грду умерла мама. Она болелв слабоумием ,с 2013 г.стоит диагноз. После ее смерти муж спустя 5 месяцев пошел лформлять свою часть наследства и узнал, что доля мамы по сделки дарения у сестры с 2013 года. Получилось 2/3 у сестры мужа, и 1/3 у мужа. Мы падали в суд. Судебная психивтрическая экспертиза подтвердила, что мама не могла заключитб такую сделку. Но адвокат сестры, сказала, что есть свидетели, что мой муж знал об этом уже с 2013 года. Якобы сроки подачи иска уже истекли. Свидетелями булут родственники мамы. У нас с ними отношения очень плохие. Они винили в болезни мамы моего мужа. Хотя все этм годы мы узаж вали за ней! Сестра живет в другой стране уже много лет. Каковы шансы у сестры? Будет ли суд влспринимать просто слова людей, с которыми отношения неприязненные или же суд опирается только на факты! Есть ли смысл брать какие та чеки о том, что мы делали тут ремонт за свой счет. Платили кварплату. Будет ли это для суда каким то аргументом? Ведь зачем нам было тратить деньги на квартиру, в которой нашего то практически и нет. Буду очень благодарна за ответы!

, Мария, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

адвокат сестры, сказала, что есть свидетели, что мой муж знал об этом уже с 2013 года.
Мария

А на самом деле? Знал или нет?

Свидетелями булут родственники мамы. У нас с ними отношения очень плохие.
Мария

Если они из личной неприязни к мужу готовы дать под уголовную ответственность заведомо ложные показания на суде, то это будет на их совести.

Если муж реально не знал о сделке, то надо отбивать такие показания, признавая их недопустимыми.

Есть ли смысл брать какие та чеки о том, что мы делали тут ремонт за свой счет. Платили кварплату. Будет ли это для суда каким то аргументом?
Мария

Для суда аргументом будет всё, что относится к данному делу. И чеки, и неотделимые улучшения в квартире...

Другое дело, что в квартире доли-то в любом случае у обоих — и у сестры, и у брата. Просто у сестры больше. Поэтому как суд отнесётся к данному обстоятельству, предсказать сложно.

Боритесь.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Мы.узнали в 2016 году, обратившись к нотариусу, чтобы оформить наследство. Сказали взять выписку с мфц, с этой выписки и увидили, что с 2013 года у сестры 2/3

Ну и всё тогда — момент начала течения срока исковой давности приходится на дату выдачи этой выписки.