8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать сумму недостачи с одного сотрудника при коллективной ответственности?

Добрый день! Очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Работаю единственным кладовщиком на складе в магазине с пн по пт с 8 до 17, магазин работает с 9 до 22 с пн по вс

Помимо меня на склад имеют свободный доступ продавцы, администраторы и директор. Материальная ответственность коллективная.

Возникла следующая ситуация. Обычно, когда водитель привозит товар, подписывается реестр о получении указанного количества коробок. Когда водитель уже уезжает производится сверка количества коробок по каждой из накладной в конкретной поставке и если возникает факт недостачи или излишка, то звоним водителю, он приезжает и оформляем акт в тот же день.

В один день была очередная поставка. Было принято 102 коробки и подписался за 102 коробки. Через час, производя сверку по накладным заподозрил, что все же ошибся и одной коробки возможно не хватает. Пересчитать сразу не было возможности, так как склад в декабре был сильно переполнен и не было времени и возможности отделить одну поставку от другой. Сразу же по телефону уточнил у водителя не было ли в этот день излишков на других точках или на главном складе. Ответ был отрицательным. Решил, что все же было все правильно (т.е. 102 коробки) и она просто затерялась среди коробок других поставок.

Примерно через 10 дней склад немного разгрузился, и я смог пересчитать коробки по той поставке, одной коробки не хватало. Сразу же было сообщено об этом администратору. Поиск товара в торговом зале дал отрицательный результат. На следующий день было сообщено другому администратору. Через неё было подтверждено, что центральный склад отгрузил поставку в полном объеме. После чего информация была передана сразу директору магазина.

Через пару дней директор потребовала написать срочно объяснительную.

Спустя ещё 20 дней производилась инвентаризация. Была выявлена недостача на крупную сумму, но отсутствие коробки из той поставки директор пытается взыскать с меня одного, объясняя это требование в приказе нарушением мной пункта в договоре о своевременном сообщении руководству о всех недостачах. В связи с чем, было обращение с просьбой переписать объяснительную в более кратком варианте на 1 листе (изначальный вариант был написан на 3 листах) и оригинал первой объяснительной (на 3 листах) просила вернуть.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Могу ли я не возвращать первоначальный вариант объяснительной? (второй вариант написан более грамотно с объяснением всей ситуации в конце) Или могу ли я дописать в конце на оригинале первого экземпляра своё объяснение ситуации?

2. Правомерны ли действия руководства? Могут ли с меня по закону взыскать деньги за этот недостающий товар? (формулировка в докладной записке директора: «Прошу рассмотреть вопрос о применении дисциплинарного взыскания в форме возмещения материального ущерба в сумме недостачи»)

Ведь, если товар был недопоставлен, то моя вина только в том, что я не смог своевременно выявить недостачу, но на то объяснение – сильная перегруженность склада. А если товар был весь в наличии , то факта хищения и порчи за мной не установлено, а ответственность коллективная.

Дата поставки 13.12.2016 Имеет ли значение для взыскания срок, прошедший со дня недостачи?

3. Могу ли я уволиться по собственному желанию в виду сложившейся ситуации (оказывается сильное моральное давление для того, чтобы я признал свою вину и добровольно согласился один выплачивать недостачу за эту коробку)? Может ли работодатель препятствовать моему увольнению и задержать более, чем на 2 недели? Могут ли уволить по какой-либо статье?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

1) объяснительную вам не вернут.

2) ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

3) ст. 245и ТК РФ

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Поэтому, если иные участники ответственности докажут отсутствие своей вины в недостаточки конкретно это коробки, то возмещать ущерб придется вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.01.2017