Пришло постановление об исполнительном производстве, но я не знал, что был суд, что делать?

КАК вести себя если пришло постановление о возбуждении испольнительного производства ,суд почему -то проиходил без меня?

, Эмма, г. Уфа
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, уточните Ваш статус

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эмма!

Скорее всего был судебный приказ или заочное решение.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Просите пристава приостановить исполнительное производства до принятия решения.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно было вынесено заочное решение, тогда его можно отменить. Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением, Надежда.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добавлю к ответам коллег, что в обоих случаях не требуется какое-либо серьёзное обоснование вашего требования, главное — не пропустить срок, тогда отменяют безо всяких проблем.