Могут ли забрать за долги дом

Здравствуйте, опишу свою ситуацию. У меня кредит и кредитные карты. До последнего времени платил всё в срок, но последние два месяца появились проблемы со сроками выплаты.(были непредвиденные расходы + урезали зарплату) На звонки отвечаю, не прячусь, но из графика платежей выбился. Работаю официально в Москве, проживаю в Красногорске в квартире матери. Сама мать проживает в доме в Смоленской области,который она мне подарила несколько лет назад. Моя мать вдова и опекун моего 11летнего племянника( три года назад погибла моя сестра).Отец ребенка лишён родительских прав. В моём доме они прописаны. В самом крайнем случае могут ли кредитные организации отнять у меня этот дом.

С уважением, Николай.

, Николай, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом не является для вас единственным жильем то обратить на него взыскание могут. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Касательно самого суда. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Могу ли я подарить дом матери назад сейчас. Против меня никто ничего не возбуждал, просто постоянно напоминают о просроченных платежах. Я их плачу, но с опозданием на 5-10 дней.
Николай

Да, конечно можете.

Я тут начинаю уже путаться. Дом этот моя единственная недвижимая собственность с участком ( там прописана и живет моя мать с племянником). Но живу я в квартире своей матери ( в её собственности ). Прописан у знакомой. И как всё-таки понять, есть ли у меня второе жильё?
Николай

Николай, судя из описанной ситуации — у вас единственное жилье, на которое нельзя обратить взыскание.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

проживаю в Красногорске в квартире матери
Николай

а вы там зарегистрированы?

В моём доме они прописаны.
Николай

а вы там зарегистрированы по месту жительства?

По общему правилу взыскание не может быть обращено на жилое помещение, находящееся в собственности должника, если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением, в котором у него есть право пользования (проживания).

Могу ли я подарить дом матери назад сейчас.
Николай

а зачем? Если у вас «прописки» в ее квартире нет, а прописаны вы все в вашем доме, то на ваш дом взыскание не обратят.

Николай
Клиент, г. Москва

Я прописан не в её квартире, а у знакомой. так сложились обстоятельства, что до приобретения квартиры в Красногорске мне для работы в Москве нужна была прописка.

Так что прописан я в Красногорске, а не в своём доме в Смоленской области.

С уважением, Николай.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Кредиторы не могут отнять единственное жильё. Если это конечно не ипотека. Но ограничения наложить могут.

Договоритесь с приставами хотя б о минимальных платежах.

Привожу часть постановления ВС РФ. Полностью сможете ознакомиться по ссылке.

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов, связанных с исполнением исполнительных документов
1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), административного судопроизводства — по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, — по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

rg.ru/2015/11/30/vsrf-dok.html

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как дом не является для вас единственным жильем то обратить на него взыскание могут. Если квартира где вы прописаны вам не принадлежит, то просто оформите с матерью договор безвозмездного найма.

Согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскани

С уважением Александр

Пока у вас нет просрочек платежа более длительных, или пока вы не перестанете платить (хотя бы месяца три и более), то возможно смыла дарить все маме и нет, а как только поймете что вы выходите на более длительные просрочки то либо подарите назад маме, если другого способа не будет избежать возможного ареста.

Николай
Клиент, г. Москва

Мне в Трасте и в ВТБ говорят, что могут прервать договор в одностороннем порядке, когда захотят и потребовать досрочной выплаты кредитов. А Вы говорите про три месяца. Они говорят, вот ещё немного и пеняйте на себя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В самом крайнем случае могут ли кредитные организации отнять у меня этот дом.Николай

Если это ваше единственное жилье, то его никто у вас не заберет, но при этом приставы наложат запрет на регистрационные действия в отношении вашего дома. Вы не сможете его продать или обменять или подарить, но при этом будете иметь право проживать и пользоваться, а также прописывать и выписывать проживающих в этом доме. Приставы имеют право придти в ваш дом и наложить арест на имущество, которое находится в доме

Николай
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за консультацию. На данный момент у меня не всё так страшно, просто портится кредитная история. Могу ли я подарить дом матери назад сейчас. Против меня никто ничего не возбуждал, просто постоянно напоминают о просроченных платежах. Я их плачу, но с опозданием на 5-10 дней.

С уважением, Николай.

Могу ли я подарить дом матери назад сейчас.
Николай

В данном случае лучше сделать то, что вы хотите: подарить дом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай.

Если дом является вашим единственным жильем (в собственности), он не заложен по указанным вам кредитам, то опасаться наложения взыскания не стоит. Если данный дом выступал в качестве залога по кредиту, то риски разумеется есть. Наличие иных (помимо собственника ) лиц, прописанных (зарегистрированных по данному адресу) не имеет значения в данном случае и при наложении взыскания не учитывается.

Николай
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день. Я тут начинаю уже путаться. Дом этот моя единственная недвижимая собственность с участком ( там прописана и живет моя мать с племянником). Но живу я в квартире своей матери ( в её собственности ).

Прописан у знакомой. И как всё-таки понять, есть ли у меня второе жильё ?

С уважением, Николай.

Но живу я в квартире своей матери ( в её собственности ). Прописан у знакомой. И как всё-таки понять, есть ли у меня второе жильё?
Николай

У вас единственное жилье, где вы живете значения не имеет.