Нужна ли пререподготовка учителям начальных классов?

На собрании 20 января 2017г заведующая сообщила,что если я не пройду переподготовку (за свой счет), то 1 апреля мне будет вручено извещение о том, что я не имею право работать воспитателем в обычном саду. По диплому я учитель нач.классов,13 лет работаю в должности воспитателя(высшая кат., образование высшее, общ. стаж 23г.) Пожалуйста, помогите мне правильно поступить. Как мне отреагировать на сообщение заведующей? Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К должности воспитателя установлены сл. требования:

Воспитатель (включая старшего)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Если у Вас есть такое направление, то Вам переподготовка не нужна. Если нет, то нужна.

Что касается за свой счёт или нет, тут такие моменты:

По ТК РФ

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

По закону об образовании:

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
уществляющей образовательную деятельность.
5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

То есть право у Вас есть на переподготовку за счёт работодателя. Но нужно смотреть что по этому поводу указано в трудовом договоре и локальных актах. Тут можно требовать от заведующей совместно с профсоюзом разработать порядок направления на переподготовку. Есть указания такие в Письме Минобрнауки:

<Письмо> Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015
«О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование»

Воспитатель (включая старшего) Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование
Самарин Александр

Эти требования установлены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Но есть и приказ Минтруда по которому не нужно. Тут вопрос что будет применяться. Что касается обязанности работодателя, то ст. 196 ТК РФ не говорит о безусловной обязанности направить на обучение:

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

А обязательности переподготовки в Вашем случае законом не установлено, всё в локальных актах учреждения должно быть.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Закон не содержит информации о том, что учитель начальных классов для работы воспитателем должен проходить какую-либо переподготовку.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010г. №761н к воспитателю предъявляются следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.Поэтому, если ваше руководство считает, что вам необходимо пройти повышение квалификации или получить дополнительное образование, они должны вам его оплатить.

И еще момент, ввиду того, что вы работаете на этом месте 13 лет, вас не смогут уволить только на основании того, что у вас диплом учителя, а не воспитателя. Если руководство будет настаивать на прохождении переподготовки — просите оформить это требование в письменной форме с обоснованием.

Использованы материалы сайта ask.argumentplus.ru/questions/151/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас согласно диплому специальность «учитель начальных классов» — то проходить Вам переподготовку не требуется.

В частности, частности данная специальность входит в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки»

Вы, таким образом, полностью соответствуете требованиям предъявляемым действующим профстандартом к замещаемой должности:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Что касается того, что хотят, чтобы прохождение переподготовки было осуществлено за Ваш счет, то это прямое нарушение трудового законодательства.

так, в силу ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Данная обязанность и предполагает в свою очередь обязанность по оплате или компенсации затрат на обучение.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На собрании 20 января 2017г заведующая сообщила, что если я не пройду переподготовку (за свой счет), то 1 апреля мне будет вручено извещение о том, что я не имею право работать воспитателем в обычном саду. По диплому я учитель нач.классов,13 лет работаю в должности воспитателя(высшая кат., образование высшее, общ. стаж 23г.) Пожалуйста, помогите мне правильно поступить. Как мне отреагировать на сообщение заведующей?
Алена

Добрый день!

Алена, Вам не требуется переподготовка, тем более за свой счет.

В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование в рамках укрупненной группы специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.

(Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»)

Удачи Вам!

Дополнение к ответу. Извините, не заметил, что у Вас высшее образование, но сути это не меняет. Ваше образование входит в укрупненную группу направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки».

Удачи Вам!

Пожалуйста, помогите мне правильно поступить. Как мне отреагировать на сообщение заведующей?
Алена
А обязательности переподготовки в Вашем случае законом не установлено, всё в локальных актах учреждения должно быть.
Самарин Александр

Коллега, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Так что обязанность работодателя проводить «переподготовку» законом установлена.

В данном случае речь идет о ее необходимости для клиента, к тому же за свой счет!

Алена, Вам нужно продолжать работать а должности воспитателя, поскольку Вы полностью соответствуете этой должности. К тому же Вы, скорее всего, за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации как воспитатель (по направлению деятельности в образовательной организации), поэтому у Вас соответствие и по другому основанию соответствия

либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Борисов Владимир Александрович

с учетом приведенного положения ст. 76 закона.

Удачи Вам!