Можно ли получить жильё офицеру, уволенному по сокращению штатов в 1992г.?

Офицер запаса с февраля 1992г.Срок выслуги-около 8 лет.Уволен по сокращению штатов из закрытого военного городка в Вологодской области.После увольнения проживал в качестве гражданского лица в этом городке т.к. работал в ближайшем посёлке.Через 2 года по требованию ком.части вынужден был выписаться и покинуть часть с дальнейшей пропиской в ивановской обл(сам оттуда) и постановкой на учёт и на очередь в военкомате.Через несколько лет очередь стала общей т.к. всё передали муниципалам,а там сказали ,что я в жилье не нуждаюсь т.к. прописан у матери в квартире,но я не являлся собственником жилья.На тот момент семьи не имел.Сейчас я бомж,просто прописан в чужом доме.Подскажите пожалуйста имею ли я хоть какую-то возможность на получение жил.пл..или субсидии.На данный момент женат, но жена и ребёнок 16 лет,в том же статусе, что и я.Спасибо.

, Олег Анатольевич, г. Кинешма
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

К сожалению, получить жилье от МО РФ в Вашем случае не представляется возможным.

Порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями определен статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон). В соответствии с указанной статьей жилыми помещениями от Минобороны России обеспечиваются военнослужащие, уволенные после 1 января 2005 г., либо уволенные до 1 января 2005 г, но оставленные в списках очередников в войсковых частях. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не попадающие ни под одну из вышеперечисленных категорий, подлежат обеспечению жилым помещением от органов местного самоуправления.