Как правильно составить документы о несогласии с заявлением истца?

Выиграл суд (о разделе имущества супругов и взыскании денежной суммы) у бывшей жены. Суд полностью удовлетворил мой иск и теперь бывшая жена должна мне выплатить заявленную в иске мной сумму. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист передали судебным приставам. После этого мне пришло письмо из суда в котором меня оповестили о том, что бывшая жена подала заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда и назначено разбирательство в судебном заседании.

Развелись мы в 2014 году, у нас 2-е общих детей, которые проживают с ней, я ежемесячно выплачиваю алименты и 2 года (пока младшему ребенку не исполнилось 3 года) выплачивал определенную судом сумму на содержание бывшей жены. Около года назад она вышла замуж и родила ребенка.

В заявлении она просит «Прошу отсрочить исполнение судебного решения о взыскании денежных средств истца к ответчику до исполнения мой дочери 3-х летнего возраста, т.е. до июля 2019 года. Возможность исполнить решение суда на данный момент у меня отсутствует, поскольку, находясь в отпуске по уходу за грудным ребенком, не имею возможности трудоустроиться, а соответственно и не имею доходов, из которых могла бы исполнить решение суда».

Официально она не работает с 2015 года, при этом они с новым мужем снимают двухкомнатную квартиру (проживают там в 5-м: она, муж, двое наших совместных детей, дочь от нового мужа и в суде она еще указывает что с ними живет сын мужа ) и строят загородный дом, ежемесячно получает 33,3% от моей зарплаты (алименты) и пособие по уходу за ребенком, иногда подрабатывает неофициально.

С ее заявлением об отсрочке я не согласен, т.к. к моменту выплаты она может еще родить и опять будет просить отсрочку.

На судебном заседании я присутствовать не смогу, т.к. живу далеко. Вопрос: как правильно написать в суд заявление о моем несогласии на ее заявление об отсрочке? Как правильно предложить для нее варианты решения этого вопроса?(через суд, т.к. с бывшей женой мы не общаемся) Могу ли я в заявлении суду написать такие варианты: если она не может оплатить всю сумму сразу, то может выплачивать частями; если ей тяжело воспитывать детей или не хватает средств, то я могу забрать своих детей (или хотя бы одного) к себе. Дети прописаны у меня в моем доме и имею по 1/4 доли в этом доме. Если она не согласится, то можно ли попросить указать точную дату выплаты долга?

Как правильно составить такие заявления и документы? И может ли кто-нибудь помочь мне их составить?

, Сергей, г. Омск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно направить в суд письменное возражение на заявление и ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

если она не может оплатить всю сумму сразу, то может выплачивать частями;
Сергей

Это называется рассрочка.

Вы можете указать в возражении, что не согласны с отсрочкой, но согласны на рассрочку. Возможно, бывшая жена согласится с этим и поменяет требования на рассрочку.

Остальные приведенные Вами варианты к делу не относятся.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос: как правильно написать в суд заявление о моем несогласии на ее заявление об отсрочке? Как правильно предложить для нее варианты решения этого вопроса?(через суд, т.к. с бывшей женой мы не общаемся) Могу ли я в заявлении суду написать такие варианты: если она не может оплатить всю сумму сразу, то может выплачивать частями; если ей тяжело воспитывать детей или не хватает средств, то я могу забрать своих детей (или хотя бы одного) к себе. Дети прописаны у меня в моем доме и имею по 1/4 доли в этом доме. Если она не согласится, то можно ли попросить указать точную дату выплаты долга?

В данном судебном заседании будет рассматривать только вопрос об отсрочке исполнения решения суда. Ваши варианты суд не примет во внимание, так как они не относятся к существу поданного заявления, в резолютивной части будет только «предоставить или не предоставить и на какое время» сам порядок исполнения не будет расписан.

Как правильно составить такие заявления и документы? И может ли кто-нибудь помочь мне их составить?

В виде отзыва на её заявление об отсрочке, что вы с ним не согласны, и по каким основаниям. Составить может любой юрист на сайте.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам нужно написать возражение и отправить его заказным письмом с уведомлением, за помощью — обращайтесь.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 14][Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Отсрочить исполнение судебного решения — это право, а не обязанность суда, к определенному выводу суд приходит, анализируя в том числе имущественное положение сторон. В качестве варианта суд кроме отсрочки может рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Невозможность явиться в суд не будет служить суду препятствием для рассмотрения заявления, поэтому постарайтесь все доводы и варианты изложить на бумаге.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, в своем заявлении, в числе причин по которым несогласны с удовлетворением заявленного требование о рассрочке исполнения решения суда, указываете причины, в силу которых полагаете, что данное решение подлежит исполнению в общем порядке.

К числу таковых, Вы можете указать, как факт нахождение ее во втором браке, где все получаемые доходы отнесены к числу общего имущества супругов, что не лишает ее возможности погасить долг перед Вами в части причитающейся ей доходов. В равной мере, это не может являться для нее обременительным поскольку:

они с новым мужем снимают двухкомнатную квартиру
Сергей
и строят загородный дом,
Сергей

Таким образом, Вы полагаете возможность погашения задолженности без предоставления отсрочки исполнения судебного решения.

Поскольку, в силу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам нужно как раз и акцентировать внимание суда на том, что имущественное положение должника не изменилось на столько, что не позволяет исполнить требуемое судебное решение, равно как и нахождение в отпуске по уходу за ребенком само по себе не может служить препятствием для его исполнения.

Сергей
Клиент, г. Омск

Вы можете помочь правильно составить документы в суд по этому делу? И сколько будет это стоить?

Сергей

Да, конечно, как и любой из юристов проекта. Все вопросы о сроках и цене — Вы можете обговорить индивидуально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как правильно написать в суд заявление о моем несогласии на ее заявление об отсрочке?
Сергей

Добрый день Сергей. Вы пишете мнение по заявлению, и прямо указываете на несогласие и приводите свои резоны. Если есть какие-то встречные предложения — излагайте их.

Как правильно предложить для нее варианты решения этого вопроса?
Сергей

Прямо в тексте и указываете, что готовы согласиться на один из следующих вариантов и перечисляете.

Могу ли я в заявлении суду написать такие варианты: если она не может оплатить всю сумму сразу, то может выплачивать частями; если ей тяжело воспитывать детей или не хватает средств, то я могу забрать своих детей (или хотя бы одного) к себе.
Сергей

Это именуется рассрочка, и Вы действительно можете предложить свое видение какой она должна быть.

Если она не согласится, то можно ли попросить указать точную дату выплаты долга?
Сергей

Если будет принято решение об отсрочке, то в решении будет указана конкретная дата до какого дня отсрочка предоставляется.