Банкротсво Физических Лиц

Добрый день! Прописан в Краснодарском крае,проживаю в Москве ,имею задолженность перед банком изначально было 230 тыс ,с учетом пеней и штрафов стало 420 был суд ,присудили взыскать 420 тыс руб,далее есть еще кредит на 50 тыс руб в другом банке ,и 27 тыс в третьем банке , по остальным двум кредитам суда не было и кредиторы не тревожат ,по всем кредитам не оплачиваю более 2 лет,на данный момент зарплата 8500 руб официальная документы подтверждающие доход имеютсяиз них 25% это алименты их выплачивать еще 15 лет. Имущества не имею ,и родители выписали из квартиры(хотя печать стоит о месте прописки в родительской квартире) и лешили наследства Скажите пожалуйста могу ли я произвести банкротсво физического лица в своей ситуации? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст. 213 Федерального закона О Несостоятельности (банкротстве)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Да вы можете подать на банкротство в вашей ситуации. Однако сама по себе процедура стоит достаточно дорого от 60 000 рублей (как договоритесь с финансовым управляющим). До банкротства необходимо изучить вашу ситуацию на предмет наличия в ваших действиях нарушений при взятии кредитов (например предоставление справок о завышенной заработной плате и т.п.), с целью исключить возможности отказа суда в списании вам долгов по результатам банкротства.

Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Я являюсь арбитражным управляющим и ответственно заявляю, что ответ на ваш вопрос: «Да, можете».

В соответствии с п.2 ст.213.4 Закона о банкротстве, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В силу п.6. ст. 213.6. Закона о банкротстве, под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).