Как добиться снижения оплаты за некачественную теплоподачу?

я живу в частном доме, отопление центральное, в этом году температура выше +24 не поднималась ни разу, обычно +18-20 иногда чаще на выходных и 15-17 бывает. счетчика нет, соответственно плачу круглый год ровную цену почти 3т.р. на мои заявления ответа нет и не пересчитывают в конце месяца, а по телефону говорят, что +18 это норма, и вообще дом у меня не утеплен и сделан из г***на, поэтому холодно, у соседей тоже холодно, но у них счетчики, соответственно платят меньше, чем в прошлом году и их это устраивает.

Подскажите что делать в данной ситуации?

, Олеса, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Пунктом 15 приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, установлены требования к качеству коммунальной услуги отопления::

Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность:

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил