Куда пропало огнестрельное ружье, полученное в наследство, но изъятое участковым?

После смерти отца, от него осталось ружьё. Участковый это ружье изъял. Спустя год, нашли покупателя на это ружье, но представители полиции никак не могут его предоставить наследникам. Вопрос: это ружье продали без ведома наследников?? Такое может быть?? Куда обращаться, в прокуратуру, по факту кражи (хищения) оружия??????

, Алиса, г. Волгоград

Уважаемая Алиса!

ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1.
Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые
вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно
оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129)
входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях,
установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав
которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2.
Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно
оборотоспособных вещейдо получения наследником специального разрешения
на эти вещи
осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При
отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право
собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, асуммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Отсюда следует, что если никто из наследников не получил разрешение на оружие, то ружье подлежало реализации с выплатой наследникам его стоимости.

Куда обращаться,
Алиса

В отдел полиции по месту жительства.