Имеют ли право отключить воду за долги Я многодетная мать?

У меня задолженность по ЖКУ Я одинокая многодетная мать, когда была возможность платила,а сейчас пришло уведомление о взыскании задолженности В том числе отключение воды имеют ли право?

, Юлия, г. Добрянка
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Юлия.

По закону без предупреждения отключить воду или отопление во всем доме коммунальщики могут только в двух случаях:
1. если возникает угроза возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях,
2. в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.
Но есть и другие ситуации, когда управляющая компания имеет право ограничить предоставление коммунальных услуг.
В случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, задолженность по одной или нескольким коммунальным услугам должна быть не меньше, чем за 6 месяцев. Меньшая сумма долга не является поводом для отключения. Во-вторых, если должник подписал соглашение о погашении задолженности и выполняет его, ему также не имеют право прекратить предоставлять коммунальные услуги. Однако нарушать график погашения не стоит. Один неверный шаг – и вы можете оказаться без горячей воды.
В случае проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В первую очередь речь идет о традиционном летнем отключении горячей воды.
В случае выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам.
В случае получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов.
В случае использования потребителем бытовых приборов мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения.
В случае, если коммуникации в вашей квартире по вашей вине находятся в неудовлетворительном состоянии. По закону, за трубы и проводку в наших квартирах отвечаем мы сами. То есть если есть какие-то проблемы, в наши обязанности входит вызвать мастера и устранить их, в противном случае мы создадим угрозу жизни и имуществу других жильцов.

Желаю Вам удачи!