Может ли руководитель задерживать документ дополнительного образования?

Здравствуйте, организация в которой я работал обучила меня в проф. центре на удостоверение "ВИК", сейчас я уволен, но удостоверение мне возвращать не желают. По словам сказали что обучили меня и были потрачены средства, поэтому не отдают.

, Игорь, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

сейчас я уволен, но удостоверение мне возвращать не желают.
Игорь

а что вам мешает обратиться в обучающий центр за выдачей дубликата удостоверения? Или это был проф.центр при предприятии? Вообще, если вам удостоверение требовалось для осуществления трудовой функции, но работодатель не обязан проводить такое обучение за свой счет (т.е. с таким удостоверением вы можете работать не только у данного работодателя, а у любого) то работодатель мог с вами заключить договор на обучение, в нем прописать условия возмещения вами затрат на обучение в случае вашего увольнения без уважительных причин.

По общему правилу (ст. 249 ТК РФ) в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.