Где и как получить заключение врачей для предъявления в суде?

У ребёнка (11 лет) непропорционально развита нижняя челюсть. Недавно выяснилось, что отец долгие годы в извращённой форме развращал ребёнка. Может ли увеличение челюсти являться последствием его действий? Где и какой врач может дать заключение для предъявления в суде?

, Людмила, г. Белгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Это вопрос к лицам с медицинским образованием, а не с юридическим.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила.

Вам нужно обратиться с заявлением в следственный комитет, там будет проведена проверка и будут назначены судебно-медицинские исследования. При возбуждении уголовного дела будет проведена экспертиза. Она и будет заключением, на которое Вы ссылаетесь.

Уголовное дело будет передано в суд и Вам ни чего самостоятельно не придется доказывать.

Людмила
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ! Дело в том, что СК отправили только на психолого-психиатрическую комиссию, а там сделали заключение, что ребёнок не может давать показания из-за умственной отсталости (хотя дочь учится в 4 классе, читает, считает в пределах 1000). Не исключено, что педофила оправдают

В любом случае, при возбужденном уголовном деле, все экспертизы назначаются и проводятся по постановлению следователя. Если он не назначил судебно-медицинскую экспертизу, то можно написать ходатайсто на ее назначение.