8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать иск по трудовым отношениям и не выплате зарплаты?

1.В какой суд (мировой или районный) нужно подавать иск об установлении трудовых отношений и не выплате зарплаты? 2. По месту жительства истца или по адресу ответчика? 3. Копия искового заявления ответчику отправляется судом или нужно отправлять самим?

, Наталия, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.В какой суд (мировой или районный) нужно подавать иск об установлении трудовых отношений и не выплате зарплаты?
Наталия

В районный суд.

2. По месту жительства истца или по адресу ответчика?
Наталия

В силу ст. 29 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
3. Копия искового заявления ответчику отправляется судом или нужно отправлять самим?
Наталия

Отправляется судом. Прикладывайте к иску — копию для ответчика.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Извините, а как же комментарии к статье 29 ГПК. Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими указанными в ч. 6 комментируемой статьи обстоятельствами, он НЕ МОЖЕТ быть предъявлен по месту жительства истца. Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) .

Источник: http://www.gpkod.ru/kommentarii/razdel-1/glava-3/st-29-gpk-rf

Извините, а как же комментарии к статье 29 ГПК. Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими указанными в ч. 6 комментируемой статьи обстоятельствами, он НЕ МОЖЕТ быть предъявлен по месту жительства истца. Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Наталия

У вас одно из требований о восстановлении трудовых прав.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Уволили и не выплатили зарплату при обнаружении недостачи
Работаю в баре, месяц сентябрь на день выдачи зарплаты, бухгалтер показывает результаты ревизии за месяц июль недостача на 100т.р. Происходит увольнение и не выплата Зарплаты. Заключён договор о полной материальной ответственности. На ревизии я присутствовал но оформлялась она на просто листочке без подписи, и присутствии третьей стороны. С результатами расчетов за июль не согласен. Как добиться выплаты зарплаты при увольнении ?
, вопрос №2118570, Вика, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда подавать иск в отношении банка, если я живу в Полевской?
Куда подавать иск на Почта Банк, если я живу в Полевской. И должна ли я оплачивать судебные издержки, если проиграю?
, вопрос №1906136, Ксения, г. Полевской
2 ответа
Защита прав работников
Как грамотно оформить мировое соглашение по трудовому спору?
Подали иск в суд о установлении трудовых отношений и не выплате зарплаты. За два дня до судебного заседания представитель работодателя позвонил и предложил мировое соглашение с обещанием заплатить долг по зарплате. Стоит ли соглашаться и как грамотно оформить
, вопрос №1578594, Наталия, г. Москва
11 ответов
Защита прав работников
Законно ли после увольнения не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату в полном объеме?
Здравствуйте, работала в страховой компании. Уволилась по собственному желанию. Сейчас не отдают трудовую книжку и не выплачивают в полном объеме зарплату. Аргументируют внутреннем уставом компании. Пока не сдам обходной лист. Есть утерянный страховой полис. Сказали пока с этим вопросом не раз берешься , считают это мошенисеством. Есть еще переживания по поводу ; директор неоднократно просил для своих знакомых сделать максимальную скидку. Пример : делая запрос на скидку , компьютер выдавал 5% скидку, директор говорил исправляй на 50% , говоря что так делают все. Сейчас боюсь что этот директор вместе с генеральным обвинят меня в мошенисестве Что делать? Спасибо.
, вопрос №1072491, Елена, пгт. Анна
2 ответа
Защита прав работников
Куда обратиться в случае задержки и не выплат зарплаты
Здравствуйте, у меня такой вопрос .Я недавно уволился с работы .Официально в июле .Но меня попросили поработать еще на честном слове до октября. Сейчас я неработаю и мне задерживают зарплату .Могу ли я куда нибудь обратится или нет,тюк работал 2 месяца без трудовойю Трудовая книжка ещё на работе,но я не помню расписывался в ней или нет,в копии точно расписывался.Копия трудового договора у меня есть,но там зарплата белая,небольшая. Подскажите пожалуйста что ,ямогу сделать в этой ситуации
, вопрос №594311, Владислав, г. Санкт-Петербург
11 ответов