Куда подавать иск по трудовым отношениям и не выплате зарплаты?

1.В какой суд (мировой или районный) нужно подавать иск об установлении трудовых отношений и не выплате зарплаты? 2. По месту жительства истца или по адресу ответчика? 3. Копия искового заявления ответчику отправляется судом или нужно отправлять самим?

, Наталия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.В какой суд (мировой или районный) нужно подавать иск об установлении трудовых отношений и не выплате зарплаты?
Наталия

В районный суд.

2. По месту жительства истца или по адресу ответчика?
Наталия

В силу ст. 29 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
3. Копия искового заявления ответчику отправляется судом или нужно отправлять самим?
Наталия

Отправляется судом. Прикладывайте к иску — копию для ответчика.

С Уважением, Надежда.

Наталия
Клиент, г. Москва

Извините, а как же комментарии к статье 29 ГПК. Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими указанными в ч. 6 комментируемой статьи обстоятельствами, он НЕ МОЖЕТ быть предъявлен по месту жительства истца. Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) .

Источник: http://www.gpkod.ru/kommentarii/razdel-1/glava-3/st-29-gpk-rf

Извините, а как же комментарии к статье 29 ГПК. Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими указанными в ч. 6 комментируемой статьи обстоятельствами, он НЕ МОЖЕТ быть предъявлен по месту жительства истца. Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Наталия

У вас одно из требований о восстановлении трудовых прав.