8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда на кап строительство без долевого участия

Здравствуйте. Проблема такая:. Три года назад заключали договора подряда на капитальное строительство, сдача дома задерживается на полтора-два года, строительная компания в долгах и судебных исках. В домах, которые сдавались ранее собственники квартир обращались в суд для снятия с квартир арестов, подтверждая права на квартиры предварительными договорами и чеками об оплате. Наш дом решили пустить по другой схеме. Дом построен. но нет даже разрешения на строительство. Теперь застройщик передает права собственности другой фирме (без судебных проблем), которая получает разрешение на строительство, вводит дом в эксплуатацию, получает права собственности на себя, а затем передает квартиры нам. т.е. людям за них заплатившим. Это делается якобы для того, чтобы вывести квартиры из под ареста. Нас же убеждают судебным приставам говорить, что мы изначально заключали договора с другой фирмой. Есть желание срочно бежать к приставам и заявлять свои права на квартиры, но застройщик уверяет, что так будет хуже и мы вообще можем лишиться квартир. Подскажите, как поступить.

Показать полностью
, Ирина, г. Белгород
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте! Раз у Вас есть предварительные договора купли-продажи, то с Вашими квартирами ничего не будет. По поводу договору уступки требования другой фирме, как вариант на практике, достаточно применяем. Поскольку возможна новая фирма располагает достаточными ресурсами, чтобы сдать дом в эксплуатацию, и тогда Вы получите возможность оформить квартиру. Только изначально нужно заключить предварительный договор уже с новой фирмой.

С Уважением!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Белгород

Похоже Вы не поняли. Предварительные договора нигде не зарегистрированы. Два экземпляра договора. Один у застройщика и один у покупателя. Застройщик оказался уж очень недобросовестный. Люди после расторжения договоров деньги назад годами не получают, подают в суд, выигрывают и ничего от застройщика не получают т.к. на счетах нет денег и на эти счета они уже не поступят никогда. Многомиллионные иски к застройщику не только от покупателей, от других компаний тоже. Наш дом построен полностью (наконец то... с задержкой около 3-х лет) Другой фирме не просто уступают, а делают так, якобы, эта фирма была изначально (договора то наши нигде не зарегистрированы), а с этой новой фирмой у нас никаких обязательств. Фирма подставная... от нашего же застройщика. Что этой фирме помешает, получив права собственности на квартиры, продать эти квартиры другим. А мы можем до бесконечности судиться с нашими строителями, они банкротить фирму собираются. У нашего застройщика еще есть не достроенные дома, которые тоже передают другим. Не понятно какой смысл их кому то брать, квартиры там все проданы, а в отличии от нашего дома их еще строить и строить.

Предварительные договора нигде и не регистрируются. Если конечно есть сведения, что новая фирма подставная, и вопрос стоит не об оформлении уступки прав требований, а махинации, чтобы изначально поменять застройщика, то в этом случае договор заключать нельзя. Если дом построен, то нужно добиваться акта прима, поскольку без данного акта оформить собственность будет достаточно сложно.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, для того чтобы разобраться в Вашей ситуации и предоставить качественную консультацию необходимо более подробно ознакомиться в обстоятельствами дела и всеми документами.

Как видно из Вашего вопроса, между Вами и застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи. Договором установлен срок для заключения основного договора, который уже истек, а застройщик не исполняет свои обязательства.

Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Вместе с тем, срок для предъявления требования о понуждении заключить договор также истек. Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и требованием о возврате уплаченных денежных средств.

Если обязательства по Вашему предварительному договору были переданы (уступлены) новой фирме, то Вы можете попробовать перезаключить предварительный договор с новыми условиями с этой фирмой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.01.2017