Пара нюансов по регистрации ИП

Здравствуйте! Как осуществляется регистрация гражданина в качестве ИП я в курсе, сам являюсь и регистрировался уже трижды, поэтому детальное описание не требуется, прошу только помочь в некоторых сомнительных моментах.

1) Гражданин РФ имеет постоянную регистрацию на ДВ, но при этом в Москве есть временная регистрация сроком на 5 лет, где необходимо вставать на учет? Информация в статьях разнится, поэтому хочется определенности :)

2) Если все-таки необходимо подавать документы по месту постоянной регистрации, то возможно ли это сделать удаленно, через МФЦ, например?

Спасибо!

, Дмитрий Субботин, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Что касается регистрации, то тут четко в законе уазано, что

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Местом жительства является место прописки по адресу. Следовательно открывать ИП и становится на учет следует в том месте где Вы прописаны.

По поводу передачи документов, то можно оформить доверенность для оформление документов, поскольку при заполнении заявления необходима подпись.

С Уважением!

Так же, если не на кого оформить доверенность, то Вы можете отправить заказным письмо с уведомлением о вручении документы на регистрацию с описью, Вам нужно заполнить и подписать заявление о регистрации, нотариально заверить копию паспорта, а так же уплатить госпошлину, и оригинал квитанции так же прикрепить к документам.

С Уважением!