Как заставить обслуживающую компанию заключить договор?

Стал владельцем нежилого помещения и оформляю договора с обслуживающими организациями. В офисе электросетей сходу стали задавать вопросы и сунули анкету с невменяемо подробным опросом: что будет, зачем, график, количество персонала и пр., на мой взгляд, к ним ни каким боком не относящиеся вопросы. Тем более, что работ на объекте проводить не нужно, там всё давно готово и осталось в идеальном порядке от прошлого хозяина. По сути, прийти, проверить, да подписать. Но таким образом они выудили из меня, что я помещением пользоваться не буду длительное время. И теперь уклоняются от заключения договора. Говорят, что до заключения договора нужно провести "раздел границ" и не проводят его уже более месяца. "Cпециалисты у них загружены, в принципе не расторопны и нужно ждать". Как я понимаю их целью является выставление мне счетов по (как они это назвали) "вне договорному обслуживанию", которые будут рассчитываться по некоему "среднему" потреблению (раз счётчик на меня регистрировать они уклоняются) вместо положенного 0 р. 00 коп. по счётчику, в неиспользуемом помещении. Вопрос: как воздействовать и форсировать "раздел границ" и заключение договора?

, Дмитрий Лопатин, г. Новокузнецк
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, Вы владеете нежилым помещением в жилом доме или это целиком офисное здание?

Дмитрий Лопатин
Клиент, г. Новокузнецк

Нежилое встроенное помещение в жилом доме.

Тогда договор для управляющей компании является публичным, то есть, УК обязана его заключить.

Любая УК признаётся лицом, осуществляющим предпринимательскую или другую приносящую прибыль деятельность. Договор управления заключается с управляющей компанией, которой выдана лицензия на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД (ч.1 ст.162 ЖК РФ).
УК исполняет обязательства по выполнению работ и оказанию услуг собственникам помещений в МКД за определённую ежемесячную плату.

Обязательность заключения договора управления для УК закреплена законодательно также и в случае её победы в открытом конкурсе, который проводится органом местного самоуправления (ч.ч.4 и 13 ст.161 ЖК РФ, ч.8 ст.448 ГК РФ).

Для того, чтобы принудит УК заключить публичный договор, Вы составляете исковое заявление в суд.