Меня записали контактным лицом когда брали кредит, теперь не платят, что мне может грозить?

меня записали контактным лицом когда брали кредит, теперь не платят. Могут ли мне что-нибудь предьявить?

, Зинаида, г. Георгиевск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Зинаида, добрый день..

В случае, если заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники банка звонят контактному лицу с просьбой сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил кредит и необходимо в короткий срок оплатить его. Требовать с контактного лица оплатить долг за заемщика они не имеют права, так как контактное лицо не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

меня записали контактным лицом когда брали кредит, теперь не платят. Могут ли мне что-нибудь предьявить?

Зинаида, здравствуйте! Если Вы не были поручителем, то никто Вам ничего предъявить не сможет. Контактные данные ни к чему не обязывают. Если же Вам будут поступать звонки из банка, обязательно в письменном виде напишите на имя начальника банка заявление, в котором укажите, что к кредиту отношения не имеете, а так же с требованием убрать Ваши контактные данные.

С Уважением!