Какое наказание за "откат" от покупки инструмента?

Здравствуйте! Работаю неофициально в учебном центре по индустрии красоты. Помогла ученице подобрать нужный инструмент в магазине. Хозяйка магазина после ухода ученицы отдала мне 10% от её покупки( 1300 гривен), но позже от продавцов этого магазина ученица об этом узнала. Что мне может быть?

, Ирина, Барановка
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Откат в уголовном кодексе называется коммерческий подкуп,

УК РФ, Статья 204. Коммерческий подкуп

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), — наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

Однако Вы субъектом не являетесь, поэтому, в Вашем случае ничего страшного не будет.

С Уважением!